Новости Республики Коми | Комиинформ

Коммунальщики Сыктывкара активно включились в ремонтную кампанию

Коммунальщики Сыктывкара активно включились в ремонтную кампанию
Коммунальщики Сыктывкара активно включились в ремонтную кампанию
logo
Коммунальщики Сыктывкара активно включились в ремонтную кампанию
Фото Вероники Морохиной

Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова проинспектировала основные точки ремонта сетей водо- и теплоснабжения в центре Сыктывкара. Первой точкой, которую посетила рабочая группа в составе руководителя и представителей администрации столицы Коми, стал участок ремонта в районе перекрестка улиц Пушкина и Советской.

ceLT6CsgbFQ-1.jpg

На этом участке ведутся работы по реконструкции и перекладке трубопроводов тепловых сетей. Отслужившие свой срок трубопроводы меняются на новые, в современной ППУ изоляции с увеличением диаметра, что благоприятно скажется на качестве и надежности теплоснабжения. Также строят новые тепловые камеры, лотки, меняют запорную арматуру. В дальнейшем планируется восстановить асфальтовое покрытие.

nq_codqji8w-1.jpg

Еще одной точкой, где ведутся работы по замене труб теплосетей, стал участок на ул. Первомайская. Там также будут заменены на более широкие и современные отслужившие свой срок трубы. На этом работы по ул. Первомайской не заканчиваются. В следующем году планируется продолжить работы уже на ее пересечении с улицей Коммунистической. На этом многолетняя кампания по работам на Первомайской заканчивается.

eiGoNp7Lxqo-1.jpg

"Диаметр труб увеличивается на один шаг – на Первомайской с 500 мм до 600, на Советской – с 300 до 400 мм. Город строится, увеличивается мощность потребления, и эта мера позволит обеспечить новых потребителей водой не в ущерб уже подключенным абонентам. В целом работникам предприятия в этом сезоне предстоит обновить 7 км теплосетей", - рассказал заместитель главного инженера Сыктывкарских тепловых сетей Антон Руденский.

Q--UAKK7CuA-1.jpg

Все работы по замене теплосетей должны быть завершены до 30 августа, тем не менее, подрядчики планируют завершить их ко Дню республики, чтобы открыть дороги и улицы к празднику.

Также комиссия посетила и участки, где работы ведет Сыктывкарский водоканал. В планах Сыктывкарского водоканала отремонтировать в текущем году 6,5 км водопроводных сетей и около 5 км канализационных сетей. На 1 июля предприятие заменило уже порядка 8 км сетей водоснабжения и водоотведения.

7KgsUYXre3E-1.jpg

В данный момент ведутся работы на перекрестке улиц Ленина и Куратова. Там подрядчик завершает работы уже в субботу. В воскресенье вечером на указанном участке движение будет восстановлено, но ненадолго, в дальнейшем там намечена дорожная кампания в рамках проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Поэтому движение будет в дальнейшем перекрыто до завершения дорожной кампании.

K3qL4zxn4Ng-1.jpg

Еще одна точка, где водоканал в данный момент проводит работы – перекресток улиц Тентюковской и Петрозаводской. Сегодня там ведутся работы по замене магистрального канализационного коллектора и ремонту его колодцев. В понедельник 11 июля она будет открыта для движения.

ZH0TfPcpfOY-1.jpg

Коммунальщики призывают горожан отнестись с пониманием к проводимым работам, так как это необходимые процессы для безаварийной работы сетей в зимний период.