Новости Республики Коми | Комиинформ

АО "Транснефть - Север" обеспечивает экологическую безопасность производственной инфраструктуры

АО "Транснефть - Север" обеспечивает экологическую безопасность производственной инфраструктуры
АО "Транснефть - Север" обеспечивает экологическую безопасность производственной инфраструктуры
logo

АО "Транснефть - Север" подвело итоги деятельности в сфере экологии и рационального природопользования в первом полугодии 2022 года.

За отчетный период экологи предприятия исследовали 2820 проб атмосферного воздуха, почв, а также питьевых, природных и сточных вод. Для получения достоверных результатов эколого-аналитические лаборатории компании в полном объеме укомплектованы необходимым оборудованием, реактивами и техникой.

По результатам исследований превышений предельно-допустимых концентраций контролируемых веществ не выявлялось, что подтверждает эффективную работу АО "Транснефть-Север" в области экологической безопасности.

Производственные объекты компании функционируют в соответствии с требованиями природоохранного законодательства. Эксплуатируется 11 очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод, 3 очистных сооружения производственно-дождевых сточных вод. Сточные воды после очистки соответствуют нормативам качества.

В рамках реализации мероприятий по восполнению водных биоресурсов в мае и июне 2022 года АО "Транснефть-Север" выпустило в водоемы Архангельской и Ярославской областей 34 тысячи штук молоди атлантического лосося и мальков стерляди.

"Воспроизводство рыбных запасов водных объектов - неотъемлемая часть нашей экологической программы. В этом году у нас запланирован выпуск еще 48 тысяч мальков ценных пород рыб в Вологодской и Архангельской областях", - отмечает заместитель начальника отдела экологической безопасности и рационального природопользования Петр Осипов.

Экологическая безопасность является – в числе приоритетов деятельности АО "Транснефть-Север". Сотрудники компании на регулярной основе принимают участие в экологических мероприятиях: очищают природные территории от мусора, высаживают саженцы деревьев.