Новости Республики Коми | Комиинформ

В первый жаркий день сыктывкарцы превратили пляж в полигон отходов

В первый жаркий день сыктывкарцы превратили пляж в полигон отходов
В первый жаркий день сыктывкарцы превратили пляж в полигон отходов
logo

Пляжный сезон в Сыктывкаре начался с коммунального аврала. 6 июля мусора и окурков на столичном пляже оказалось больше, чем песка. "Комиинформ" выяснил, как будет решаться проблема.

Фотографии с переполненными урнами, разбросанным по территории всего пляжа мусором и кучами окурков в соцсети разместили горожане.

5SXGw_muYlQ.jpg

fw7iVTSF0O8.jpg

Посетители раскритиковали детский пляж, который представляет собой грязную лужицу с брошенными в нее буйками. 

В это время подростки вытаскивали на берег буйки оранжевого цвета, которые находились в реке и обозначали границу купальной зоны.

s8iEmDD8JFk.jpg

Qqq9WzTPRyc.jpg

nEpDJQwyad8.jpg

gKO-k7oikI4.jpg

В администрации Сыктывкара пояснили, что УЖКХ знает о жалобах, подрядчику поручили в короткий срок привести территорию в порядок. 

Как отметил в беседе с "Комиинформом" ответственный по пляжу Александр Никулин, в первый жаркий день на пляже действительно произошел аврал, и это, по его словам, нормально. Подрядчику предписано проводить уборку два раза в день, этого должно быть достаточно. На утро 7 июля территория уже была приведена в порядок. 

Что касается больших контейнеров для мусора, они не предусмотрены контрактом и, возможно, не помогут в решении проблемы, потому что речь идет о культуре поведения посетителей пляжа. 

b4LvBl7R8v4.jpg

Бичом пляжа остаются разбросанные по территории окурки, но место для курения не обговаривалось при проектировании работ. А.Никулин предположил, что курильщиков о недопустимости дымить и сорить в общественном месте отдыха должна предупреждать полиция, также как и владельцев собак, которые выгуливают питомцев на пляже. 

Призводить регулярную фрезеровку песка, чтобы очистить его от посторонних включений, подрядчик затрудняется, потому что территория отдыха большая. Поэтому, если сыктывкарцы будут продолжать бросать окурки, они так и будут "радовать" взгляд отдыхающих, особенно детей. 

Jsy3ljIjZoc.jpg

Как оказалось, компания "Альтернатива-А" не новичок в пляжном деле, но даже она не ожидала такого на пляже в этом году. Сотрудникам пришлось разгонять подростков, которые собирались  повалить "грибки" для тени. 

Руководитель администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова утром 7 июля разместила в своем телеграмм-канале фото прибранного пляжа, пригласила сыктывкарцев на отдых и призвала быть внимательными на воде. 

PplgdZVBg54.jpg