Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цильме открыли магазин мороженого

В Усть-Цильме открыли магазин мороженого
В Усть-Цильме открыли магазин мороженого
logo
В Усть-Цильме открыли магазин мороженого
Фото администрации Усть-Цилемского района

Настоящим подарком для жителей Усть-Цилемского района накануне юбилея села стало открытие в райцентре торгового киоска с мороженым.

Как рассказала "Комиинформу" заведующая отделом сельского хозяйства муниципалитета Татьяна Дуркина, в киоске, который расположен на первом этаже здания Районного центра культуры, можно приобрести фирменное сливочное мороженое "Пижемка", которое выпускается в цехе местного фермерского хозяйства в с.Замежная. Здесь же продается мягкое мороженое с наполнителями на любой вкус, причем производится оно "на глазах" у покупателей.

xYS18P1kCps.jpg

"Комиинформ" пообщался с фермером Татьяной Кирьяновой, которая стала инициатором вкусного бизнеса.

Торговая точка открыта для удобной и доступной продажи продукции общественного питания через окно. Детям и их родителям интересно наблюдать, как мороженое наполняет стаканчики и рожки. В скором времени будет организована продажа кофе и чая на вынос, а также выпечки и кондитерских изделий.

GcjlOJIZ4fE.jpg

Как рассказала Т.Кирьянова, идея с мороженым пришла не просто так. В 2021 году фермерское хозяйство в Замежном полностью обеспечило прилавки местных магазинов сливочным маслом. В районе не было ни одного человека, который бы остался без местной продукции. Несмотря на то, что товары "Пижемка" разъезжается по городам и селам республики, сливки остались. Фермеры решили делать из него мороженое.

Твердое мороженое "Пижемка" уже известно искушенному покупателю. Его можно купить в Ухте, Сыктывкаре, на ярмарках в районах.

Т.Кирьянова решила испробовать новый новую рецептуру — для мягкого мороженого. Сначала накормила семью, потом друзей — понравилось всем. Органы сертификации посоветовали фермеру обратиться к профессорам, которые помогли довести рецептуру до ума.

6d8W2qY5LYA.jpg

Сегодня Т.Кирьянова общается со специалистами, которые помогают подобрать оборудование для массового производства местного мягкого мороженого. А пока в Усть-Цильме любой желающий может испробовать мороженное, приготовленное по классическому рецепту или из специальной смеси.

Кстати, в августе на Коми ВДНХ посетители смогут продегустировать мороженое "Пижемка", которое делается исключительно из сливок и сгущенки.

kPIYIMf7dFE.jpg