Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стартовала профильная смена для целевой группы по специальности "Переработка нефти и газа" предприятия "ЛУКОЙЛ-УНП"

В Сыктывкаре стартовала профильная смена для целевой группы по специальности "Переработка нефти и газа" предприятия "ЛУКОЙЛ-УНП"
В Сыктывкаре стартовала профильная смена для целевой группы по специальности "Переработка нефти и газа" предприятия "ЛУКОЙЛ-УНП"
logo

В Сыктывкаре открылась профильная смена для студентов целевого направления по специальности "Переработка нефти и газа" ООО "ЛУКОЙЛ – Ухтанефтепереработка". Она проходит на базе "Академии юных талантов".

В течение смены воспитанников, прошедших предварительный отбор, ждет погружение в будущую профессию. Работники завода расскажут им о том, что такое нефтепереработка, каковы особенности работы компании, раскроют, какие перспективы и социальные гарантии они получат при трудоустройстве.

IMG_1254.JPG

Смена продлится неделю и даст возможность оценить уровень каждого из абитуриентов, после чего их разделят на группы в зависимости от результатов тестирования, чтобы довести их до равного уровня знаний к 1 сентября.

Еще одна цель – сплотить ребят перед первым сентября. Смена даст возможность школьникам из разных уголков республики познакомиться, подружиться и войти в первый учебный день единой командой.

В первый день для участников смены открытый урок провел генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" Алексей Иванов.  На встрече он немного рассказал об истории предприятия и ответил на волнующие школьников вопросы.

IMG_1230.JPG

В частности, молодежь интересовало, есть ли на предприятии профессии, связанные с компьютерными технологиями, каковы перспективы профессионального роста. Конечно, волновало ребят и предстоящее тестирование. В рамках смены они пройдут тест, который поможет определить уровень их знаний и по его результатам будет составлен учебный план.

"Ребята показали высокий уровень, мы даже не ожидали, результаты нас более чем порадовали. Мы оценивали уровень интеллекта, их способность мыслить. Чуть похуже оказались результаты по здоровью. Я очень рад тому, что огромное количество школьников проявило желание пройти тестирование на целевой набор, и в итоге мы собрали группу детей из самых разных районов республики. В дальнейшем предприятие планирует набирать группу студентов ежегодно", - сообщил Алексей Иванов.

IMG_1220.JPG

Напомним,  образовательный проект по целевому обучению профильных групп был запущен в начале текущего года. Участники проекта пройдут целевое обучение в Ухтинском горно-нефтяном колледже УГТУ.

Студенты приступят к занятиям в сентябре этого года. После завершения обучения они будут гарантированно трудоустроены на Ухтинском нефтеперерабатывающем заводе.

Предприятие, при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Коми, провело широкую информационную кампанию среди школьников 9-10 классов, их родителей и педагогов.

3bnl4IdSPY4.jpeg

В поисках абитуриентов руководители завода объехали все 20 муниципалитетов республики, где встречались со школьниками и их родителями, рассказывали о проекте, условиях поступления, обучения и возможной трудовой карьере.  Был проведен отбор из порядка 700 соискателей. По итогам первого этапа во второй прошли 80 человек, после второго осталось всего 27.

Кстати, заявка поступила и от соискателя из Коряжмы Архангельской области, школьник показал неплохие результаты, поэтому в следующем году принято решение не ограничивать набор границами республики, а дать шанс и соискателям из других регионов.