Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец  добился перевода в другую колонию

Сыктывкарец  добился перевода в другую колонию
Сыктывкарец  добился перевода в другую колонию
logo
Сыктывкарец  добился перевода в другую колонию
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Межрайонном отделении судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Республике Коми окончено исполнительное производство, обязывающее службу исполнения наказаний рассмотреть обращение гражданина по вопросу перевода для дальнейшего отбытия наказания в соответствии с требованиями Уголовно-исполнительного кодекса РФ. 

Мужчина ранее был осужден на 3 года 6 месяцев за преступление в сфере оборота наркотиков, отбыл наказание в колонии общего режима. Через 5 лет — новый суд и новый срок — 11 лет в колонии строго режима для лиц, ранее отбывавших наказание.

После изменения уголовного закона, вторично будучи в местах лишения свободы, мужчина ходатайствовал о пересмотре обоих приговоров. В результате суд освободил его от уголовной ответственности и признал несудимым по первому приговору, а из второго исключил отягчающее обстоятельство "рецидив преступления" и сократил срок отбытия наказания до 10 лет 6 месяцев.

После этого осужденный подал заявление о переводе его в исправительное учреждение для впервые осужденных. Чтобы оно было удовлетворено, сотрудники службы исполнения наказаний и несколько судебных инстанций выясняли, можно ли считать лицо, фактически отбывшее наказание в виде лишения свободы, впервые осужденным.

В итоге было решено, что "освобождение от уголовной ответственности исключает возможность рассматривать гражданина как лицо, ранее отбывавшее лишение свободы, в том числе при условии, что он фактически отбыл наказание в виде лишения свободы".