Новости Республики Коми | Комиинформ

Сбер признан лучшим цифровым банком для крупного бизнеса

Сбер признан лучшим цифровым банком для крупного бизнеса
Сбер признан лучшим цифровым банком для крупного бизнеса
logo
Сбер признан лучшим цифровым банком для крупного бизнеса
Фото ПАО Сбербанк

Сбер занял первое место в рейтинге цифровых банковских продуктов для клиентов крупного бизнеса с оборотом от 2 млрд рублей (Digital Corporate Banking Rank 2022) по итогам кросс-канального исследования консалтингового агентства Markswebb. В этом году рейтинг включал в себя 17 продуктовых направлений, а лучший банк для крупного бизнеса был выбран из 7 финалистов.

Эксперты назвали Сбер лидером по качеству управления внешнеэкономической деятельностью (ВЭД), валютным контролем, рублёвыми операциями и бизнес-картами. К преимуществам банка исследователи также отнесли широкие возможности интеграции продуктов и управления инкассацией в цифровой среде, цифровые инструменты для расчёта таможенных платежей и взносов, хеджирование валютных рисков.

Сбер уже второй раз подряд занимает первое место в рейтинге Markswebb среди банков для крупного бизнеса (предыдущее исследование проходило в 2020 году).

Для этих исследований определяются наиболее значимые банки с точки зрения охвата аудитории, использующие передовые технологии в цифровых каналах для корпоративного банкинга. В состав участников входят ведущие банки страны, обладатели как собственных, так и коробочных цифровых сервисов для крупного корпоративного бизнеса. Целью исследования Digital Corporate Banking Rank является оценка всех имеющихся продуктов этих банков с точки зрения удобства использования онлайн-банкинга, снижения рисков мошенничества, ускорения формирования документов и проведения платежей и оптимизации процессов.

В ходе исследования проводятся изучение интерфейсов и функциональных возможностей систем, консультации с участниками рынка, глубинные интервью с корпоративными клиентами и продуктовыми командами банков, ведётся сбор данных из открытых источников, консолидируется внутренняя экспертиза агентства.

Кросс-канальный характер исследования подразумевает, что оцениваются все имеющиеся у банка цифровые продукты для представителей крупного бизнеса. Объектами исследования у Сбера стали интернет-банк СберБизнес, системы СберПро, СберКорпорация и SberCIB Terminal, решения SberBusinessAPI и SberConnect. СберБизнес набрал наибольшее количество баллов сразу в нескольких номинациях, что позволило банку занять первую строчку рейтинга.

В СберБизнес и на сайте Банка представители малого и микро бизнеса могут получить кредиты для бизнеса на любые цели, также им доступен широкий спектр мер государственной поддержки. Сейчас 57% кредитов выдается онлайн, без посещения офиса. Также через СберБизнес и на сайте можно подать заявку на овердрафт для оплаты срочных платежей или недостатке средств на счете. Для большего удобства предпринимателей, есть возможность оформить в СберБизнес кредитную бизнес-карту, заявку на лизинг и факторинг, также реализована возможность онлайн-выдачи Банковских гарантий.

Информация предоставлена ПАО "Сбербанк"