Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре медведь пришел на Краснозатонское кладбище

В Сыктывкаре медведь пришел на Краснозатонское кладбище
В Сыктывкаре медведь пришел на Краснозатонское кладбище
logo
В Сыктывкаре медведь пришел на Краснозатонское кладбище
Фото: Илья Владимирович

Жители Сыктывкара сообщили о выходе медведя на Краснозатонское кладбище. 

Видеозапись со ссылкой на очевидца опубликовали в группе "Мой Сыктывкар". На ролике видно, что медведь вынюхивал еду на одной из могил.

Косолапый не боится людей и убегает уже в последний момент, впрочем, не особенно далеко. 

Как рассказал "Комиинформу" автор записи, инцидент произошел 4 июля. Мишку сняли на видео в районе 15.00. Об медведе проинформировали работников кладбища и распространили информацию в соцсетях. В администрацию и полицию сыктывкарцы обращаться не стали. Местные жители знают, что косолапый периодически появляется на Краснозатонском кладбище. 

За медведем мужчина с братом наблюдали около часа. "В первый раз мы, естественно, при виде его испугались и даже вышли на дорогу, но потом зашли и начали издалека наблюдать", - рассказал очевидец. 

Напомним, это уже второе сообщение о выходе хищника к людям в столице Коми. 4 июля "Комиинформ" информировал, что сыктывкарские охотники медведя на Човском кладбище. При необходимости хищника попытаются отогнать в лес. 

Администрация Сыктывкара в курсе фактов выхода медведей на Човском и Краснозатонском кладбищах. Как сообщили "Комиинформу" в мэрии, информация о подобных инцидентах оперативно передается в полицию и Минприроды Коми. Власти просят передавать сообщения по каждому случаю в оперативном порядке, так как каждый факт проверяется и отрабатывается уполномоченными лицами.