Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-Цильма выходит на Всероссийский туристический рынок

Усть-Цильма выходит на Всероссийский туристический рынок
Усть-Цильма выходит на Всероссийский туристический рынок
logo
Усть-Цильма выходит на Всероссийский туристический рынок
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В рамках празднования 480-летия Усть-Цильмы – столицы "Серебряного ожерелья России" - в июле в селе пройдут масштабные праздничные мероприятия всероссийского уровня и насыщенная деловая программа.

Напомним, в 2021 году Усть-Цильма была объявлена столицей проекта "Серебряное ожерелье России". Это крупнейший туристский и историко-культурный межрегиональный проект, объединяющий особые места Северо-Запада России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включённые в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как ранее сообщал "Комиинформ", по устоявшейся традиции 11 июля на берегу Печоры пройдёт Петровщина. Кульминацией станут обрядовые хороводы, песни и гуляния самой "Усть-Цилемской горки" 12 июля. Сотни людей в народных костюмах сомкнутся в танцевальных фигурах, несущих сакральный смысл испокон веков.

Деловая программа будет направлена на продвижение культурного и туристского потенциала Республики Коми и района.

На базе Усть-Цилемского историко-мемориального музея А.В. Журавского пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция "V горочные чтения". Мероприятия помогут рассказать всей России о бережно сохранённой, живой культуре Усть-Цильмы, которую пронесли сквозь века.
Гостей села ждут и спортивные состязания: 11 июля на Печоре пройдут соревнования по водно-моторному спорту.

Администрация района ожидает большое количество туристов, поэтому обратилась к жителям Усть-Цильмы с просьбой предоставить жильё гостям района. Анкету с опросом о возможностях и удобствах в домах, где смогут остановиться во время летних праздников туристы можно найти на официальном сайте Усть-Цилемского района.