Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесной спецназ Коми ликвидировал два лесных пожара

Лесной спецназ Коми ликвидировал два лесных пожара
Лесной спецназ Коми ликвидировал два лесных пожара
logo
Лесной спецназ Коми ликвидировал два лесных пожара
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О ликвидации двух лесных пожаров сообщает пресс-служба Минприроды Коми.

Оба пожара возникли 3 июля, один - в Княжпогостском районе, второй – в Удорском. Возгорания обнаружили лётчики-наблюдатели во время авиапатрулирования и оперативно передали информацию в региональную диспетчерскую службу лесопожарного центра.

Площадь пожара в Княжпогостском районе на момент обнаружения составляла 0,01 гектара. Площадь, пройденная огнём, составила 0,06 гектара.

В Удорском районе пожар был обнаружен на площади полтора гектара, на момент локализации и ликвидации площадь, пройденная пожаром, составила 17 гектаров.

Оба пожара ликвидированы. В их тушении участвовали 19 сотрудников лесопожарного центра, по предварительным данным в обоих случаях причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём местного населения. Пожары характеризуются как низовые, ущерб, причинённый лесному фонду, оценивается как минимальный, угрозы населённым пунктам и объектам экономики не возникло.

В данный момент на территории республики действует один лесной пожар. Возгорание обнаружено путём авиапатрулирования в Троицко-Печорском районе. Пожар локализован на площади 12,7 гектара. В его тушении участвуют 15 лесных пожарных. Предварительная причина – неосторожное обращение с огнём местного населения.

С начала пожароопасного сезона в лесном фонде республики возникло 28 лесных пожаров на площади 514,68 га. В первые сутки ликвидирован 82% пожаров.

Напоминаем, в случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства "Прямая линия лесной охраны" – 8-800-100-94-00, региональной диспетчерской службы - +7 (8212) 39 00 90 или на номер 112.