Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков осуждены граждане Узбекистана

В Коми за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков осуждены граждане Узбекистана
В Коми за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков осуждены граждане Узбекистана
logo

Приговором Сыктывкарского городского суда ранее несудимые граждане Республики Узбекистан, проживающие в Ухте, Абдумуталов Б.Б.у. и Абдуманнопов А.М.у. осуждены за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой, в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ), сообщает пресс-служба Сыктывкарского городского суда обязательна.

Этим же приговором Абдумуталов Б.Б.у. признан виновным по трём преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п.п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.

Судом установлено, что Абдумуталов и Абдуманнопов с ноября по декабрь 2020 года, являясь участниками организованной группы, действующей, в том числе, на территории Республики Коми и входящей в состав преступного сообщества (преступной организации), в качестве "закладчиков" осуществляли незаконную деятельность по сбыту наркотических средств.

Затем Абдуманнопов по собственному решению прекратил свою преступную деятельность, а Абдумуталов продолжил осуществлять функции "мини-склада" наркотических средств на территории Республики Коми в составе организованной группы.

В мае 2021 года Абдуманнопов вновь стал заниматься сбытом наркотических средств совместно с Абдумуталовым.

Однако им не удалось довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как в ходе осмотра места происшествия и оперативно-розыскных мероприятий наркотики были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УМВД России по Сыктывкару.

Абдумуталов и Абдуманнопов вину в совершении преступлений признали в полном объеме.

Абдумуталову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет со штрафом в размере 200 тыс. рублей, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Абдуманнопов получил 8 лет лишения свободы колонии строгого режима и штраф в размере 100 тыс. рублей, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовалось Следственной частью СУ МВД по Республике Коми.