Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми уже реализовано 80 проектов "Народного бюджета" из запланированных на этот год

В Коми уже реализовано 80 проектов "Народного бюджета" из запланированных на этот год
В Коми уже реализовано 80 проектов "Народного бюджета" из запланированных на этот год
logo

О реализации в республике проекта "Народный бюджет" в своем видеообращении 4 июля рассказал глава Коми Владимир Уйба.

"Народный бюджет - это не то, что мы сверху определяем, на что деньги потратить, а определяете вы, уважаемые жители республики. И каждый год на проходящем в муниципалитетах отборе проектов вы выбираете именно те, которые считаете приоритетными. И в этом соль этого направления", - подчеркнул глава Коми.

Он привел динамику расходования средств по этому направлению. Если в 2020 году на проекты "Народного бюджета" было направлено 150 миллионов 300 тысяч рублей, то в 2021 году более чем в 2 раза превысили финансирование предыдущего года и направили почти 317 миллионов рублей. В 2022 году на реализацию народных проектов предусмотрено ещё больше средств – 324 миллиона 500 тысяч рублей.

С середины января до середины мая прошлого года в городах и районах республики проходило анкетирование, онлайн-голосование и заседания комиссий по отбору проектов в рамках "Народного бюджета". В итоге в этом году в Республике Коми реализуют 545 проектов-победителей, из них 123 проекта направлены на благоустройство территорий.

36 проектов направлено на обеспечение населения водой – это благоустройство колодцев, бурение скважин, приобретение насосного оборудования, благоустройство мест забора воды. Например, в деревне Лихачёвская и селе Чекша Прилузского района будут отремонтированы колодцы для питьевой воды, в деревне Большая Сойва Троицко-Печорского района будет обустроена водозаборная скважина.

15 проектов будут направлены на обеспечение пожарной безопасности населения. В районах будут обустроены пожарные водоёмы, закуплена и установлена пожарная сигнализация и пожарное оборудование.

87 проектов касаются ремонта и восстановления участков дорог в населённых пунктах, которые выпадают из программ по ремонту дорог федерального, регионального и местного значения.

15 проектов направлены на благоустройство памятников и обелисков. 

14 проектов касаются приобретения спортивных уличных тренажёров.

Кроме того, будет заменено и модернизировано освещение в 28 населённых пунктах, благоустроено 17 детских и 13 спортивных площадок. Будут благоустроены общественные места и контейнерные площадки, отремонтированы 9 мостов, 5 тротуаров.

Также поддержаны проекты, имеющие культурно-досуговую и общеобразовательную направленность. Например, планируется фестиваль традиционной культуры народа коми "Емдiнса Югэр" в Усть-Вымском районе и издание книги "Не забывайте рода своего…" в Корткеросском районе.

"Для меня это очень знаково. Буквально вчера я вернулся из Ижмы, где проходил очередной фестиваль "Луд". Финансирование фестивалей традиционной культуры действительно очень важно. Этому мы уделяем внимание, это наш приоритет", - отметил глава Коми.

Третий год реализуются проекты школьников в рамках "Народного бюджета в школе". В этом году победителями стали 74 таких проектов. В этом году, например, по идеям учащихся в Княжпогостском районе будет создана школьная кулинарная студия, в Прилузском районе пройдет слёт юных туристов, в Усть-Цилемском районе – клуб военно-исторической реконструкции.

Средства уже поступили в муниципальные образования. Уже реализовано 80 проектов.