Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте расширят производство по переработке оленины

В Инте расширят производство по переработке оленины
В Инте расширят производство по переработке оленины
logo

Резидент Арктической зоны ООО "Интинское" намерено расширить производство по глубокой переработке оленины.  

Оленеводство - одно из приоритетных направлений развития сельского хозяйства региона, отмеченных главой Республики Коми Владимиром Уйба в отчетном докладе перед Государственным Советом республики. Эта тема приобрела особую актуальность в рамках импортозамещения в  условиях западных санкций. 

image-02-07-22-01-54-7.heic.jpeg

Сегодня цех по производству интинских деликатесов перерабатывает в смену одну тонну мяса оленей и выпускает порядка 100 наименований продукции. Мощности цеха позволяют перерабатывать до трёх тонн оленины в сутки.

2022-07-04_16-09-48.png

"Предприятие пополнит линейку оленеводческой продукции варёно-копчеными языком и сердцем. На новую продукцию уже получают декларацию.Кроме того,будем наращивать объёмы переработки мяса оленей. Для этого будем закупать дополнительное сырьё и организовывать вторую рабочую смену в действующем цеху",– рассказал генеральный директор АО "Агрокомплекс" Алексей Габов.

В этом году ООО "Интинское" благодаря государственной поддержке сможет закупить для переработки дополнительно 30 тонн сырья у ООО "Петруньское" и порядка 60 тонн у оленеводов частников. Хозяйство впервые получит субсидии на закуп мяса оленей в убойном весе.