Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отмечают 85-летие Верховного суда Коми

В Коми отмечают 85-летие Верховного суда Коми
В Коми отмечают 85-летие Верховного суда Коми
logo
В Коми отмечают 85-летие Верховного суда Коми
Фото Госсовет Коми

4 июля в Сыктывкаре состоялось торжественное собрание, посвященное 85-летию Верховного суда Республики Коми. В этом году и судебная система Коми отмечает свое 90-летие.

Глава Коми Владимир Уйба отметил, что за эти годы коллективом Верховного суда накоплен огромный опыт, завоеван высокий авторитет в профессиональном сообществе. Верховный суд республики занял достойное место в системе судебных органов РФ.

IMG_7682.jpeg

"Искренне благодарю уважаемых ветеранов — людей, которые отдали многие годы работе судебной системы республики и внесли существенный вклад в укрепление правопорядка и законности, — отметил глава. - Ваша деятельность требует особой ответственности, профессионализма и несет высочайшую моральную нагрузку. Именно вы формируете практику по рассмотрению наиболее сложных категорий гражданских и уголовных дел, которые вызывают широкий общественный резонанс".

В судебной системе Коми работают высококвалифицированные юристы, настоящие профессионалы своего дела, заметил руководитель республики, и от их работы во многом зависит законность, совершенствование правоприменительной практики. Ведь именно от того, как работает судебная система, зависит уровень доверия общества к государству в целом.

"Работа судьи — почетное, но трудное служение, требующее не только безупречного знания закона, но и высочайших моральных качеств, умения слышать людей. Убежден, что Верховный суд Коми, используя огромный опыт и высокий авторитет, профессионализм и принципиальность, ответственность и объективность, будет и впредь задавать высокие стандарты в своей деятельности и способствовать укреплению веры граждан в справедливость. Желаю вам конструктивной и плодотворной работы, профессионального роста, успехов",  — заключил В.Уйба.

IMG_7743.jpeg

Председатель Сыктывкарского городского суда Надежда Сарвилина поздравила ВС Коми от имени председателей городских судов республики. 

"Юбилей - это всегда знаменательное событие, определенный рубеж в истории, подойдя к которому следует дать оценку работе, определить перспективы и планы, - сказала руководитель Сыктывкарского суда. - В любое время, независимо от международной политической ситуации, человек должен быть уверен, что находится под защитой закона и государства. Принять правильное, справедливое, законное решение - это огромная ответственность. Наша профессия требует скрупулезности и большой самоотдачи. Верховный суд Коми на протяжении многих лет содействует повышению авторитета судебной власти и формирует у общества доверие к судебной системы. Верховный суд накопил серьезный опыт и обеспечил открытость и доступность правосудия. Сменяются поколения работников, но остается неизменным одно - высокий профессионализм, бескорыстное служение закону и справедливости".  

IMG_7686.jpeg

Как отметила Н.Сарвилина, судьи в отставке занимают особое, почетное место в жизни суда. Каждый из них прошел заслуживающий уважения жизненный и профессиональный путь, оставив достойное наследие для молодого поколения. 

Председатель Государственного совета Коми Сергей Усачёв подчеркнул, что от эффективной работы судов, беспристрастного и справедливого принятия решений во многом зависит авторитет власти.

IMG_7722.jpeg

"Профессионализм и компетентность, честность и принципиальность судей Верховного суда Республики Коми – залог высокого доверия к нему со стороны граждан. На протяжении 85 лет вы твёрдо стоите на защите прав и законных интересов жителей нашей республики", – сказал спикер регионального парламента.

С.Усачев также отметил конструктивное взаимодействие законодательной и судебной власти региона.

IMG_7729.jpeg

"Согласно Конституции Коми Государственный совет на заседаниях сессии рассматривает кандидатуры для назначения на должности мировых судей, а также делегирует своих представителей в квалификационную коллегию судей региона. Это способствует развитию всей системы власти региона и усилению демократических принципов построения государства", – заключил председатель Госсовета Коми.

В ближайшее время "Комиинформ" опубликует интервью с председателем Верховного суда Коми Александром Хамицевичем, в котором подробнее расскажет о достижениях и перспективах работы судебной системы Коми. 

Ветеран судебной системы Елена Иванова рассказала о своей работе в интервью телеканалу "Коми гор".