Новости Республики Коми | Комиинформ

В России разоблачили фейк об эпидемии холеры

В России разоблачили фейк об эпидемии холеры
В России разоблачили фейк об эпидемии холеры
logo

Весной в соцсетях стала распространяться информация, связанная с фейком об эпидемии холеры. Его основой стал инфоповод о биолабораториях США на Украине. По данным аналитиков фактчекингового проекта "Лапша", который занимается выявлением фейков в сети и обучением медиаграмотности, фейк увидели свыше 115 млн человек. Таким образом, он стал одним из самых массовых с начала года.

grafik_3.jpg

Распространению фейка способствовали медиа, которые, рассказывая о постановлении Роспотребнадзора о дополнительных мерах по профилактике холеры, делали отсылки к новостям о выявленных на Украине биолабораториях. Два инфоповода в одном материале закрепили у читателей неверную причинно-следственную связь. Кроме того, "эпидемиястала обрастать новыми подробностями благодаря активным комментариям пользователей.

grafik_4.jpg

По мнению аналитиков "Лапши", региональные СМИ и органы власти оперативно выпускали опровержения, несмотря на значительное количество фейковых постов и репостов. Одно из первых опровержений вышло 30 апреля в Брянской области. Затем опровержения начали выходить в других регионах. 

"Платформа "Лапша" сейчас особенно актуальна, когда в инфополе постоянно появляются какие-то неправдоподобные новости. "Лапша" поможет проверить любую подозрительную информацию. Для этого нужно отправить запрос через сайт проекта или чат-бот в TelegramViber и "ВКонтакте". Специалисты проекта проверят ее и дадут ответ: фейк это или правда", - рассказал один из руководителей Российского движения школьников Дмитрий Фираго.

Специалисты видят риск дальнейшего распространения фейкового сюжета. Он может трансформироваться и усилиться за счет новых косвенно связанных инфоповодов и дезинформирующих вбросов.