Новости Республики Коми | Комиинформ

Россия снимает ковидные ограничения на пересечение границы

Россия снимает ковидные ограничения на пересечение границы
Россия снимает ковидные ограничения на пересечение границы
logo
Россия снимает ковидные ограничения на пересечение границы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Россия снимает ограничения на пересечение границы, введённые ранее в связи с распространением COVID-19, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.

По итогам состоявшегося обсуждения оперативным штабом принято решение об отмене с 15 июля 2022 года эпидемически обусловленных временных ограничений на пересечение государственной границы Российской Федерации, установленных распоряжениями Правительства от 16 марта 2020 года №635-р и от 27 марта 2020 года №763-р.

Ранее оперативным штабом в связи с улучшением эпидемической ситуации было принято решение об отмене с 14 июня ограничений на въезд в Россию иностранных граждан через воздушные и морские пункты пропуска, но продолжал действовать ряд ограничений на въезд наземными видами транспорта.

Распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 года №635-р и от 27 марта 2020 года №763-р будут признаны утратившими силу. Соответствующий документ будет опубликован дополнительно.

Кроме того, оперативным штабом принято решение об отмене требования о предоставлении результатов ПЦР-тестирования на COVID-19 для граждан Республики Беларусь по прибытии авиатранспортом в Россию. Соответствующие изменения будут внесены в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 года №7. Для других граждан требования о предоставлении результатов ПЦР-тестирования сохраняются.