Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Киселёв с рабочей поездкой побывал в отдаленных селах Косьювом и Адзьвавом

Владимир Киселёв с рабочей поездкой побывал в отдаленных селах Косьювом и Адзьвавом
Владимир Киселёв с рабочей поездкой побывал в отдаленных селах Косьювом и Адзьвавом
logo
Владимир Киселёв с рабочей поездкой побывал в отдаленных селах Косьювом и Адзьвавом
Фото "5 канал"

1 июля вместе со специалистами администрации глава городского округа Инта - руководитель администрации Владимир Киселёв с рабочей поездкой побывал в селах Косьювом и Адзьвавом.

1(1).jpg

9cLjdF4NDUA.jpg

Примерно в 26 километрах к северо-западу от Инты находится село Косьювом. Сейчас в нем проживает 137 человек.

QrQ_fHU7Wi0.jpg

XfLiXGlJgzg.jpg

"Как минимум два раза в год, в разные сезоны, посещаю поселения нашего округа. Считаю, это крайне важным и необходимым. Только регулярные визиты в отдаленные села Инты помогают узнать реальные проблемы жителей, помогают нам разбираться с вопросами на местах и планировать работу на перспективу", - отметил глава округа - руководитель администрации Владимир Киселёв.

1-1.jpg

В этом году в рамках проекта "Народный бюджет" продолжается благоустройство сельского кладбища. В 2021 году дорога к захоронениям была выложена железобетонными плитами.

1-2.jpg

С конца июня в селе работают специалисты из Инты, они занимаются обустройством ограждения. Забор будет состоять из цепей и будет разборным, чтобы можно было расширять территорию кладбища. Для удобства сельчан оборудованы перила, так как на погост ведет довольно крутой подъем.

4(1).jpg

5(1).jpg

В селе Косьювом социальные объекты, многокварт

7.jpg
ирные и почти все частные дома отапливаются централизованно. Котельная компании ООО "Теплоэнергия" имеет три котла, один из которых резервный. В июне с помощью баржи в село было доставлено новое оборудование.

6(1).jpg

"У нас постоянно были проблемы со старыми котлами, они текли. И вот наконец — долгожданное обновление. Чтобы установить два новых котла, нам пришлось разбирать оконные проемы и с помощью крана поднимать на второй этаж оборудование. Приехал слесарь из города, и мы быстро в течение недели установили и подключили котлы. Даже немного их доработали, установили колосняки для удаления шлака. Старые котлы мы разобрали, будут запасные запчасти для резервного", — рассказывает мастер котельной села Косьювом Николай Мальцев.

211VOzBID_o.jpg

В рамках подготовки к новому отопительному сезону в течение лета в муниципалитете будет заменено шесть котлов на котельных компании "Теплоэнергия". Оборудование уже приобретено и доставлено в село Косьювом, поселки Абезь и Верхняя Инта. На закупку шести котлов было направлено около 8 млн рублей при финансовой помощи региона. Оборудование приобрели у отечественного производителя в Ижевске.

9.jpg

10.jpg

В прошлом году в рамках социального партнерства с Печорским ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Ухта" была проведена реставрация мемориальной композиции села Косьювом "Коленопреклоненный воин" в память погибших в годы великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Покрытие памятника не выдержало суровых северных погодных условий, и краска облезла. Градоначальник Владимир Киселёв заверил, что в этом сезоне специалисты исправят это.

11.jpg

По словам старшего инспектора по работе с территориями Ирины Истоминой, в селе Косьювом летом запланировано масштабное благоустройство:

"Наши жители очень активные, мы провели в прошлом году большую работу по защите своих проектов. И вот этим летом мы обустраиваем кладбище и проводим ремонт павильонов скважин, три строения капитально отремонтируют. Помимо этого, в июле мы запланировали покос травы в центре села и отсыпку дорог.

Вместе с руководством округа в село приехали специалисты управляющей компании "Восход", которая сейчас обслуживает жилой фонд села. Они сделали промывку систем отопления объектов, выполнили запланированные ремонтные работы и заявки жителей.

В прошлом году косьювомцы приняли решение поменять ЖЭК "Азимут". Со старым они никак не могли найти общий язык, его работа их категорически не устраивала. Сейчас же жители вполне довольны - у них в селе есть постоянный рабочий, к которому можно всегда обратиться.

12.jpg

"Важно, чтобы жители были довольны работой управляющей компании, - высказался глава округа - руководитель администрации Владимир Киселёв. - С отдаленными поселениями сложно, сюда не так просто добраться, и поэтому ЖЭК заключил договор с одним из жителей Косьювома. Он решает все текущие проблемы, что-то более сложное и глобальное, как подготовка домов к новому отопительному сезону, остается на плечах управляющей компании. Вот с нами приехали специалисты, привезли все необходимое оборудование.

По пути в село Адзьвавом катер остановился у поселения Адзьва. На постоянной основе там никто не живет, но вот летом деревню посещают владельцы домов. Именно сельчане заметили, что не работает таксофон.

В составе делегации был депутат округа, специалист компании Ростелеком Илья Николаев. Он смог починить устройство, правда, чтобы добраться до села, ему пришлось надевать бродни. Из-за дождей подход к берегу подтопило, но это лишь слегка осложнило работу.

13.jpg

"Универсальные услуги связи - таксофоны, должны быть во всех труднодоступных населённых пунктах. С них можно звонить по всей России бесплатно. После обращения жителей мы проверили таксофон в селе Адзьва по внутренней диагностике. Он был неисправен. Там вышел из строя радиоудлинитель, по-видимому, после грозы. Оборудование было заменено, и сейчас все работает", — рассказал депутат Совета Инты Илья Николаев.

15.jpg

Деревня Адзьва находится в 7 км от Адзьвавома. Село расположено на правом берегу реки Уса и было основан в 1880 году. Здесь числится порядка 120 человек. Летом поселение оживает, сюда приезжает много детей. Сейчас в Адзьвавоме отдыхает почти 40 ребят с разных уголков севера России, например, с Нарьян-Мара.

16.jpg

Приезда главы округа - руководителя администрации Владимира Киселёва жители очень ждали. Активисты села собрались в сельсовете на сход.

17.jpg

Многие из прошлых наказов жителей были исполнены. В 2021 году селу подарили мотокосу, был выполнен покос травы на общественных территориях. Эта работа продолжится и в этом сезоне.

По просьбе жителей были перенесены рейсы зимней вахтовки на более удобное время. При обустройстве автомобильной дороги в 2022 году будет предусмотрена установка вешек на местах сильных снежных заносов.

18.jpg

В рамках реализации проекта "Народный бюджет" в самое ближайшее время будет начат ремонт моста через ручей. Здесь очень сильно просела дорога, ведущая к электростанции. Необходимо очистить ручей от ила и установить плиты на мосту. Для этого необходима большегрузная техника, которая на днях уже будет завезена в село.

19.jpg

Спецтехнику - экскаватор, также планируется привлечь к разбору здания старой фермы. Она уже очень длительное время не эксплуатируется и находится в аварийном состоянии.

21.jpg

Этим летом будут проведены работы по ремонту обелиска павшим в годы Великой Отечественной войны. Макет обновлённого памятника утверждали всем селом. Старый монумент уже невозможно отремонтировать, поэтому было решено установить новый. Денежные средства, в размере 500 тысяч рублей, удалось найти благодаря спонсорской помощи и поддержке депутата Госсовета РК Александра Попова.

20.jpg

22.jpg

Помимо перечисленного также запланированы отсыпка дорог и обустройство деревянных тротуаров, восстановление и проведение нового участка уличного освещения. Кроме того, будет отремонтирована проводка сельского дома культуры. Клуб - центр жизни Адзьвавома. В зимнее время его отапливают с помощью электрических радиаторов. У нынешней проводки попросту не хватает мощности.

23.jpg

24.jpg

Гости передали его сотрудникам клуба подарок - новые детские игры. Ребята сразу же решили опробовать "настолки" в деле.

25.jpg

26.jpg

Один из членов делегации, депутат интинского совета Дмитрий Яременко впервые побывал в двух селах округа - Косьювоме и Адзьвавоме. Он был впечатлен местным колоритом и гостеприимством жителей: "Было очень полезно встретиться с жителями. Видно, как они яро радеют за благоустройство своих сел, как активны и не стесняются общаться с руководством округа. Такие поездки — продуктивны и нужны! Лучше один раз увидеть, чем сто тысяч раз слышать о проблемах сел через третьи лица".