Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске вручили первый "Подарок новорожденному"

В Усинске вручили первый "Подарок новорожденному"
В Усинске вручили первый "Подарок новорожденному"
logo
В Усинске вручили первый "Подарок новорожденному"
Фото Усинской ЦРБ

Усинская ЦРБ вручила первый подарок младенцу. В Республике Коми с 1 июля начала действовать мера поддержки "Подарок новорожденному".

В рамках этой программы каждому родившемуся и его родителям вручается набор принадлежностей, необходимых матерям для ухода за младенцами в первые месяцы жизни. В состав подарка входят детские одеяло и подушка, комплект детского постельного белья, наматрасник, пеленки, носочки и подгузники, набор уходовых средств и гигиенические принадлежности.

stft7185PPU.jpg

Сегодня первый такой набор был вручен в Усинске, сообщает ЦРБ. В день выписки матери и ребенка медицинская сестра родильного отделения Олеся Гладышева передала "Подарок новорожденному" счастливым родителям Евгению и Евгении. Их дочь Милена теперь обеспечена необходимыми принадлежностями.

Подобные подарки будут вручаться всем новым усинцам, которые появятся на свет в родильном отделении Усинской ЦРБ.

v5v2wuXV_98.jpg

Напомним, мера поддержки начала действовать в регионе благодаря поручению главы Владимира Уйба. Правительство Коми разработало республиканскую программу мероприятий по повышению рождаемости, социальной поддержке и помощи беременным на 2021–2024 годы.

ЦУР провёл анализ республиканских мер по поддержке семей с детьми и в качестве дополнения уже существующих предложил Правительству Республики Коми внедрить опыт других регионов, где успешно применяется на практике такая мера, как "подарок новорождённому".

В республиканском бюджете на эти цели, исходя из показателей рождаемости, запланировано 19 миллионов рублей.

KXDxuXMeWlI.jpg