Новости Республики Коми | Комиинформ

Бесплатная юрпомощь становится доступней для жителей Коми

Бесплатная юрпомощь становится доступней для жителей Коми
Бесплатная юрпомощь становится доступней для жителей Коми
logo
Бесплатная юрпомощь становится доступней для жителей Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С июля вступили в силу изменения в Закон Республики Коми "О вопросах обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в Республике Коми".

Как сообщает пресс-служба Минюста Коми, теперь жители региона смогут воспользоваться бесплатной юридической помощью по вопросам, связанным с определением места жительства несовершеннолетних детей, определением порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, отказом в бесплатной приватизации жилых помещений, переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей*.

Кроме того, гражданам составят правовые документы и представят их интересы в судах, органах власти и организациях по наиболее жизненно важным вопросам, по которым ранее давались только консультации.

Напомним, что бесплатная юридическая помощь предоставляется определенным категориям граждан, в том числе пенсионерам, малоимущим, инвалидам, ветеранам, детям-сиротам, многодетным и одиноким родителям.

Информацию о возможности получения бесплатной юридической помощи можно узнать по телефону Госюрбюро 8 (8212) 206-155, а также ознакомиться на сайте Министерства юстиции Республики Коми.

* К случаям бесплатной юридической помощи отнесены также признание права на жилое помещение, предоставление жилого помещения по договору социального найма, защита прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг), предоставление мер социальной поддержки и оказание социальной помощи, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, назначение, перерасчет и взыскание пенсий, пособий и др..