Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре почтили память более 200 погибших в военных конфликтах из Коми

В Сыктывкаре почтили память более 200 погибших в военных конфликтах из Коми
В Сыктывкаре почтили память более 200 погибших в военных конфликтах из Коми
logo
В Сыктывкаре почтили память более 200 погибших в военных конфликтах из Коми
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре почтили память отдавших жизни участников военных конфликтов из Коми.

Сегодня, в День ветеранов боевых действий, в Сыктывкаре состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику "Скорбящий воин" и мемориальному комплексу "Вечная слава".

VSHC9617.JPG

Впервые эта памятная дата отмечается официально. У памятника "Скорбящий воин" собрались представители ветеранских и патриотических организаций, руководство Республики Коми и Сыктывкара, а также депутаты и общественники.

Перед церемонией возложения цветов к памятнику архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим отслужил заупокойную литию о погибших солдатах.

VSHC9667.JPG

В обращении к собравшимся Архиепископ Питирим напомнил, что погибшие в локальных войнах честно выполняли долг перед Родиной по заповеди "положить души свои за други своя".

"Погибнуть за Родину - священный долг человека, если от этого будет спасено наше Отечество, где бы не происходили конфликты, в Афгане, Сирии, на Украине или других местах. Превентивные действия оправдывает военная наука, много раз они спасли наше Отечество от войны, как и сегодняшняя спецоперация спасла от боевых действий на нашей территории. Достойные сыны земного Отечества достойны и Отечества небесного, сегодня они наши святые воины", - высказался Питирим.

VSHC9729.JPG

Воинские традиции установлены еще со времен русской армии, а героические страницы советского народа написаны героями Великой Отечественной войны. Достойно продолжили этот путь те, кто после 1945 года участвовал в миротворческих операциях на территории других государств, боролся с международным терроризмом, помогал и защищал интересы братских народов.

VSHC9790.JPG

Руководитель Администрации главы Коми Дмитрий Самоваров, выступая перед собравшимися, заметил, что в соответствии с указом руководителя региона, 1 июля появилась еще одна памятная дата - День ветеранов боевых действий.

VSHC9751.JPG

"Мы обязаны почитать тех, кто во второй половине прошлого века участвовал в конфликтах и отдаем дань памяти тем, кто погиб при исполнении воинского долга. Они для нас пример гордости, отваги, самоотверженности и любви к Родине", - констатировал Д.Самоваров.

Председатель Союза десантников Республики Коми Юрий Беляцкий поблагодарил правительство региона за то, что оно услышало обращение ветеранов боевых действий.

VSHC9755.JPG

"После Великой Отечественной войны более 11 тыс. военнослужащих из Коми прошли горячие точки, из них более 200 остались на полях сражения, и в этот день важно их помянуть. Сегодня на наших границах опять тревожно, и нам важно, чтобы сейчас вся страна объединилась, важно воспитывать подрастающее поколение и помнить тех, кто погиб на полях сражений", - высказался ветеран.

VSHC9758.JPG

После минуты молчания, все пришедшие на мероприятие возложили цветы у памятнику "Скорбящий воин", а затем к мемориалу "Вечная слава".

VSHC9866.JPG

VSHC9899.JPG