Новости Республики Коми | Комиинформ

Завершился второй поток акселерационной программы "Социальное предпринимательство" от "Мой бизнес" Коми

Завершился второй поток акселерационной программы "Социальное предпринимательство" от "Мой бизнес" Коми
Завершился второй поток акселерационной программы "Социальное предпринимательство" от "Мой бизнес" Коми
logo
Завершился второй поток акселерационной программы "Социальное предпринимательство" от "Мой бизнес" Коми
Фото КРАГСиУ

28 июня в Академии госслужбы состоялось торжественное вручение удостоверений участникам акселерационной программы "Социальное предпринимательство", которую организовал центр "Мой бизнес" Коми. 35 участников акселератора успешно защитили социальные бизнес-проекты, и теперь каждый из них может получить безвозвратный грант до 1 млн рублей на запуск или развитие своего проекта.

Обучение проходило с 13 мая по 25 июня и было ориентировано на оказание образовательной и консультационной поддержки действующим предпринимателям региона. В течение учебного месяца участники прошли 14 образовательных модулей, в их числе: особенности ведения социального бизнеса, общее и стратегическое управление социальной организацией, маркетинговая стратегия в социальных сетях, а также поиск и привлечение инвестиций и разработка собственного социального бизнес-проекта.

KBcBfwP8CXQ.jpg

В процессе обучения слушатели программы не только приобрели знания и практические навыки по созданию и развитию соцпроектов, а также смогли определить потенциальные точки для развития предпринимательской деятельности. Кроме того, каждый участник получил возможность проработать собственный бизнес-проект с ведущими экспертами в области социального предпринимательства, а в рамках индивидуальной консультации - заполнить документы для получения гранта. Помимо экспертов, по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса проводили консультации представители Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми, Центра инноваций социальной сферы, Микрокредитной компании и Гарантийного фонда региона.

nb34Dvsf5EA.jpg

"Я получила огромное удовольствие от программы и благодарна, что мне была предоставлена такая замечательная возможность! Классные моменты – прежде всего отношение к слушателям, далее – это крутые спикеры со всей России, не менее крутые и очень внимательные спикеры из Сыктывкара. Программа была очень насыщенная, при этом расписание было составлено удобно, что позволило мне успешно совмещать учебу со своей работой. Я узнала много нового, а некоторые моменты смогла систематизировать. Но самое главное, что я теперь могу самостоятельно написать свой бизнес-проект. Я бы хотела, чтобы подобные курсы квалификации проводились для действующих предпринимателей регулярно. Огромное спасибо!", – прокомментировала свое участие одна из слушательниц программы.

По окончанию обучения, 24 и 25 июня участники акселератора защитили свои социальные бизнес-проекты. Разнообразие направлений представленных проектов еще раз доказывает, что социальный бизнес может быть разным: кулинария, спорт, иностранные языки, полезное питание, коворкинг-центры, архитектура и многое другое. По итогам защиты каждый получил обратную связь по усовершенствованию своей работы от экспертов программы.

TlBmJjxN1mg.jpg

Акселерационная программа "Социальное предпринимательство" проводится в этом году уже во второй раз. Обучение организовано региональным Центром развития предпринимательства "Мой бизнес" в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

O0AG4umHp7g.jpg