Новости Республики Коми | Комиинформ

Как провести выходные в Коми: от древнего праздника коми-ижемцев до больших выпускных

Как провести выходные в Коми: от древнего праздника коми-ижемцев до больших выпускных
Как провести выходные в Коми: от древнего праздника коми-ижемцев до больших выпускных
logo

Туристский информационный центр Республики Коми представил подборку мероприятий выходного дня, которые жители региона могут посетить в предстоящие дни.

Побывать на музыкальном фестивале

В селе Выльгорт Сыктывдинского района с 1 по 3 июля состоится Всероссийский фестиваль самодеятельных исполнителей народной песни "Завалинка".

Хедлайнерами фестиваля станут фольк-шоу "Ярмарка", вокалист Валаамского хора и эстрадная певица Марина Хлебникова. Зрителей ждет торговая ярмарка и интересные конкурсные программы.

Сыктывдинский район, с. Выльгорт, ул. Домны Каликовой, д. 6

Оторваться на выпускном

Республиканский студенческий выпускной "Облака-2022", любимый праздник студентов и выпускников, возвращается!

IMG_7852.jpg

2 июля студенты республики встретятся на Стефановской площади, чтобы отпраздновать получение дипломов. Хедлайнером "Облаков" станет молодая исполнительница – Mary Gu.

г. Сыктывкар, Стефановская площадь.

Оказаться на празднике коми-ижемцев

Ижма в этом году отмечает 455-летие села в рамках межрегионального праздника "Луд". 2 и 3 июля пройдут выступления народных фольклорных коллективов всего района, конкурс "Хоровод невест", где молодые женщины представят не только народный костюм, но и определенные знания по традиционной культуре, импровизированное представление знакомств потенциальных женихов и невест из разных сел района, а также из других регионов России, где проживают коми-ижемцы.

Ivan-Arteev.jpg

Фото Ивана Артеева

Ярким зрелищем праздника являются показательные выступления спортсменов по национальным видам спорта (прыжки через нарты, метание аркана). Однако, красные ворота – самый красивый фрагмент праздника. Проводится он в вечернее время. По главной улице села шеренгами с пением идут ижемские красавицы, демонстрируя свою стать и великолепный богатый костюм.

Ижемский район, c. Ижма

Вдохновиться на празднике поэзии

Накануне дня Иоанна Предтечи (3 июля) в с. Куратово Сысольского района отмечают праздник поэзии и народного творчества "Менам муза", посвящённый основоположнику коми литературы Ивану Алексеевичу Куратову.

reg_2342.jpg

В программе праздника песенно-поэтический концерт на центральной площади села Куратово с участием профессиональных и самодеятельных поэтов и писателей и творческих коллективов Республики Коми. Также гостей праздника ожидают различные мастер-классы, ярмарки, игры и экскурсионные программы.

Сысольский района, с. Куратово

Отдохнуть в Финно-угорском этнопарке

Гости Финно-угорского этнопарка смогут побывать на двух различных программах выходного дня. Первая – "Секреты клевого клева", включает экскурсионную программу "На рыбалку с Водяным", мастер-классы, спортивно-развлекательные и интерактивные программы.

JpcWEtgcQck.jpg

Вторая – "Родом из детства", для тех, кто хочет вспомнить свое детство: викторина о советских мультфильмах, музыка из детства, обзывалки, считалки и поговорки.

Сыктывдинский район, село Ыб, местечко Сёрд, д.19/1