Новости Республики Коми | Комиинформ

Россиянам спишут более 3 млрд рублей долгов без суда

Россиянам спишут более 3 млрд рублей долгов без суда
Россиянам спишут более 3 млрд рублей долгов без суда
logo
Россиянам спишут более 3 млрд рублей долгов без суда
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Россиянам спишут более 3 млрд рублей долгов по кредитам в рамках процедуры внесудебного банкротства, заявил "Известиям" первый заместитель министра экономического развития Илья Торосов. Это общая сумма средств по одобренным заявкам с момента запуска этой практики — с сентября 2020-го по май нынешнего года, уточнили в пресс-службе Минэка.

За весь этот период к процедуре допущены 9 тыс. россиян, из них 6 тыс. уже полностью ее завершили, отметил первый замглавы Минэка. По данным ведомства, всего с сентября 2020 года по май 2022-го в многофункциональные центры (МФЦ) страны поступило 19,6 тыс. заявлений от россиян.

"Доля отказов в возбуждении процедуры внесудебного банкротства снижается. Если в первые месяцы работы этой схемы заявки граждан одобрялись лишь в 30% случаях, то по итогам мая 2022-го эта цифра равна 61%", — отметил Илья Торосов.

"Известия" запросили в крупных банках статистику признания клиентов несостоятельными в рамках нового механизма. В Совкомбанке отметили, что фиксируют увеличение числа проходящих процедуру упрощенного банкротства и внимательно отслеживают динамику роста. Своим правом на внесудебное признание несостоятельным воспользовался 51 клиент, в целом картина стабильна, отметили в Росбанке. С сентября 2020-го по конец июня этого года фиксируется незначительный рост случаев банкротства клиентов, сообщили в крымском РНКБ.

Несмотря на повышение осведомленности граждан о возможностях относительно нового механизма избавления от долгов, ощутимый рост показателей стоит ждать лишь в 2023-м, отметил "Известиям" эксперты. По их оценкам, сейчас потенциально под внесудебный механизм банкротства подпадают 3 млн человек.

Подробнее читайте в материале "Известий".