Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы зажгли "медаль" в память о ветеранах боевых действий

Сыктывкарцы зажгли "медаль" в память о ветеранах боевых действий
Сыктывкарцы зажгли "медаль" в память о ветеранах боевых действий
logo
Сыктывкарцы зажгли "медаль" в память о ветеранах боевых действий
Фото Владимира Шешкунаса

Около пяти тысяч свечей, полтора часа времени и более 40 горожан – последний вечер июня сыктывкарцы провели на свежем воздухе, вспоминая тех, кто отдал свои жизни за мирнное небо над головой.

30 июня неравнодушные жители приняли участие в новой для республики акции "Огненные картины войны". В память о ветеранах боевых действий на асфальте около Школы искусств горожане зажгли "медаль" "За отвагу".

VSH03598.jpg

Сплоченная работа правительства республики, "Волонтеров победы", сотрудников МЧС России по Коми, представителей "Юнармии" и заинтересованных жителей Сыктывкара позволила воссоздать медаль "За отвагу" в увеличенном формате.

VSH03580.jpg

Отметим, что сегодня, 1 июля, в России впервые будет отмечаться праздник "День ветеранов боевых действий". Как отметил заместителя председателя правительства Коми Алексей Просужих, именно к этому дню было приурочено мероприятие со свечами.

"Акция всеохватывающая. "Единая Россия" вместе с жителями города по поручению главы Коми выложили "свечу памяти". Ее символом является медаль "За отвагу", которая как ценилась во времена Великой Отечественной войны, так и не потеряла свои престиж сейчас. Награду любят, ценят и уважают простые рядовые бойцы, которым она вручается", - прокомментировал А.Просужих.

VSH03543.jpg

Ветеран боевых действий Василий Лобанов выразил благодарность всем присутствующим горожанам.

"От ветеранов боевых действий хочу сказать всем большое спасибо. Медаль, которую мы изобразили сегодня, по-настоящему важна в семьях солдат. Она вписана в нашу историю и по сей день находится в строю", - добавил В.Лобанов.

VSH03607.jpg

Сегодня в 12:00 состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику "Скорбящий воин" и мемориальному комплексу "Вечная слава", посвященная Дню ветеранов боевых действий.

 

VSH03643.jpg