Новости Республики Коми | Комиинформ

18 выпускников школ Коми показали на ЕГЭ 19 стобалльных результатов

18 выпускников школ Коми показали на ЕГЭ 19 стобалльных результатов
18 выпускников школ Коми показали на ЕГЭ 19 стобалльных результатов
logo
18 выпускников школ Коми показали на ЕГЭ 19 стобалльных результатов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Предварительные итоги Единого государственного экзамена на своей странице ВКонтакте озвучила и.о. министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

Она отметила, что основной этап ЕГЭ позади, сейчас время так называемых резервных дней. Сегодня в Коми выпускники этого года и прошлых лет сдавали ЕГЭ по физике и истории. На экзамены зарегистрировались 183 участника. Обеспечивали работу пунктов проведения экзаменов 258 человек, а всего ППЭ было открыто по региону 12.

"Один из них работал в Сыктывкаре на базе школы №16. Сюда утром вместе с прокурором Республики Коми Николаем Егоровым мы приехали, чтобы посмотреть, как соблюдаются права жителей региона при организации и проведении ЕГЭ. Мы прошли весь путь, который проходит выпускник – от входа на ППЭ до расположения в аудитории и проведения инструктажа перед заполнением бланков", - сообщила Н.Якимова.

Они обратили внимание на соблюдение санитарно-эпидемиологических правил, материально-техническое оснащение в ППЭ. Убедились, что средства индивидуальной защиты имеются в достаточном количестве, специалисты и организаторы соблюдают требования безопасности в условиях распространения коронавирусной инфекции. Удостоверились в исправности металлоискателя и средств видеонаблюдения. Пообщались с директором школы Татьяной Поповцевой и руководителем ППЭ Натальей Селивановой.

"В целом экзаменационная кампания 2022 года в Республике Коми проходит спокойно. На ЕГЭ не было зафиксировано ни одного нарушения или удаления выпускника. Отрадно, что ребята соблюдают правила и предпочитают рассчитывать только на свои знания. А вот выпускники девятых классов, которые сдавали ОГЭ, пронесли в аудитории четыре мобильных телефона и одну шпаргалку. Они были удалены с экзамена, пересдача у них теперь только в сентябре или уже в следующем году", - отметила и.о. министра.

Также она обнародовала предварительные итоги ЕГЭ. В основной период 18 выпускников школ 2021/2022 учебного года показали 19 стобалльных результатов. Варвара Аввакумова из физматлицея на высший балл сдала сразу два предмета - химию и математику профильного уровня.

"Тем, у кого все испытания позади, я желаю поступить в выбранный вуз, а ребятам, кто еще будет сдавать экзамены, ни пуха, ни пера!" - пожелала Н.Якимова.