Новости Республики Коми | Комиинформ

В здании сыктывкарской гимназии им.Пушкина начались работы по капитальному ремонту

В здании сыктывкарской гимназии им.Пушкина начались работы по капитальному ремонту
В здании сыктывкарской гимназии им.Пушкина начались работы по капитальному ремонту
logo
В здании сыктывкарской гимназии им.Пушкина начались работы по капитальному ремонту
Фото Владимира Шешкунаса

В историческом здании гимназии им.А.С.Пушкина по ул.Советской, 14 рабочие приступили к капитальному ремонту.

Как рассказал журналистам директор подрядной организации Владимир Попов, первым этапом работ, которым сейчас занимаются строители, стал демонтаж старых конструкций.

VSH03268.jpg

"Мы должны провести полный капитальный ремонт здания, включая замену кровли, ремонт фундамента и перекрытий, полный ремонт внутри помещения, а также фасада гимназии. Кроме того, в перечень работ входит замена всех инженерных сетей, отопления и вентиляции, а также проведение электромонтажных работ", - отметил В.Попов.

VSH03336.jpg

По словам строителя, во время ремонта старого здания есть свои особенности. На каждом этапе работ выявляются новые проблемы, решения которых приходится искать с проектировщиками. В гимназии вызывают особое внимание деревянные перекрытия, а местами требуют замены несущие балки. Строители вскрывают пол, оценивают состояние конструкций и принимают решения по ремонту.

VSH03439.jpg

Начальник управления образования администрации Сыктывкара Ольга Бригида в беседе с журналистами напомнила, что Пушкинская гимназия стала брендом города, и многие родители хотят отдать учиться своих детей именно в эту образовательную организацию.

VSH03341.jpg

"Также здание является культурным наследием и памятником истории, поэтому мы обязаны сохранить его", - считает О.Бригида.

VSH03388.jpg

Как ранее сообщал "

Комиинформ", в феврале 2019 года по итогам проведения комиссионного обследования здания гимназии имени А.С.Пушкина, построенной еще в 1937 году, представители надзорных органов и профильные специалисты для обеспечения безопасности жизни и здоровья учащихся и работников гимназии приняли решение прекратить эксплуатацию здания гимназии по улице Советской и провести предварительное инструментальное обследование состояния всего здания, разработать проектную документацию и выполнить строительно-монтажные работы по восстановлению здания.

VSH03332.jpg

После этого началась разработка проектно-сметной документации и прохождение государственной и культурно-исторической экспертиз. Затем гимназия попала в федеральную программу по капитальному ремонту образовательных организаций и получила 129 млн рублей на проведение всех работ.

VSH03299.jpg

Руководитель администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова проинспектировала работы. Представитель подрядчика провел мэра по первому и вторым этажам, показал фронт работы и сообщил, что строители идут четко по графику. Объект планируется к сдаче в июле 2023 года.

VSH03390.jpg

Для новых учащихся школа откроет свои двери 1 сентября 2023 года. Н.Хозяинова считает, что исторический облик здания необходимо сохранить.

VSH03445.jpg

"Мы видели и старые двери, и выход на балкон, по требованию управления сохранения объектов культурного наследия, внешний вид и конфигурацию здания менять нельзя. К тому же это историческое и очень красивое здание, которое очень необходимо в этом районе. После всех ремонтных работ сюда пойдут учащиеся начального корпуса гимназии им.А.С.Пушкина", - сообщила Н.Хозяинова.

VSH03475.jpg

  Ключевые слова: образование, ремонт, гимназия