Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре состоялся первый выпуск врачей общей практики

В Сыктывкаре состоялся первый выпуск врачей общей практики
В Сыктывкаре состоялся первый выпуск врачей общей практики
logo
В Сыктывкаре состоялся первый выпуск врачей общей практики
Фото Минздрава Коми

В Медицинском институте Сыктывкарского государственного университета состоялся первый выпуск врачей общей практики.

Соответствующие дипломы и сертификаты получили девять терапевтов и педиатров, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Внедрение новых форм оказания медицинской помощи населению – одна из задач, поставленных главой республики Владимиром Уйба для развития здравоохранения Коми. – отметил и.о. министра здравоохранения региона Игорь Дягилев.

DSC_3928.jpg

Проект стартовал в этом году, профессиональное переобучение прошли девять врачей. Уже совсем скоро они будут работать по профилю "Врач общей практики" (семейный доктор) в медицинских учреждениях Сыктывкара, Воркуты, Сыктывдинского и Корткеросского районов.

Как рассказал директор Медицинского института СГУ Александр Баранов, в течение четырех месяцев "студенты" слушали лекции и принимали участие в практических занятиях.

Свой опыт им передавали кандидаты, доктора наук, преподаватели Кировской государственной медицинской академии, Северного государственного медицинского университета г. Архангельска и лучшие специалисты Республики Коми: кардиологи, офтальмологи, хирурги, неврологи, отоларингологи. Занятия проводились в очно-заочном формате на базе СГУ. Практиковались врачи в поликлиниках и стационарах города Сыктывкара.

DSC_3951.jpg

Обращаясь к выпускникам, Игорь Дягилев подчеркнул, что врач общей практики может вести всю семью, постоянно следить как за общим состоянием здоровья, так и другими факторами, влияющими на качество жизни пациента. Благодаря широкому профилю знаний он видит картину в целом и способен поставить верный диагноз.

DSC_3961.jpg

Руководитель Минздрава Коми поблагодарил Медицинский институт СГУ имени Питирима Сорокина за внедрение таких важных программ дополнительного образования и подтвердил, что сотрудничество с образовательным учреждением обязательно продолжится.