Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми новая выплата назначена почти на 20 тысяч детей в возрасте от  8 до 17 лет

В Коми новая выплата назначена почти на 20 тысяч детей в возрасте от  8 до 17 лет
В Коми новая выплата назначена почти на 20 тысяч детей в возрасте от  8 до 17 лет
logo
В Коми новая выплата назначена почти на 20 тысяч детей в возрасте от  8 до 17 лет
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми продолжается прием заявлений о назначении новой выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет. На сегодняшний день выплата установлена почти на 20 тысяч детей, сообщает Отделение Пенсионного фонда РФ по Коми. 

Напомним,  выплата назначается родителям (иным законным представителям), которые воспитывают детей от 8 до 17 лет, при соблюдении следующих условий:

  • ежемесячный доход на человека в семье не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения, при этом учитывается деление региона на климатические зоны;
  • собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;
  • заявитель и дети являются гражданами РФ, постоянно проживают в РФ. Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребёнка.

Выплата назначается в размере 50, 75 или 100% от величины регионального прожиточного  минимума ребенка, который установлен по месту жительства – с учетом деления региона на климатические зоны. Так, с 1 июня 2022 года в южной климатической зоне Республики Коми величина прожиточного минимума ребенка составляет 15860 рублей, в северной – 20151 рубль. Если в семье несколько детей указанного возраста, выплата назначается на каждого из них.

Для назначения выплаты необходимо подать только электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства, также заявление можно подать через МФЦ. Представить дополнительные сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть служащие ряда силовых ведомств, получатели  стипендии, грантов и других выплат научного или учебного заведения, студенты или самозанятые. Также могут потребоваться сведения о нахождении имущества под арестом, об имуществе, предоставленном в рамках мер соцподдержки и ряд других.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем перечисление средств осуществляется с 1-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие. Следует отметить, что по заявлениям, поданным в июне, выплата производится за апрель, май, июнь. Далее выплата поступит в августе – за июль.

Пособие назначается на 12 месяцев (но не более чем до достижения возраста 17 лет) и продлевается по заявлению.  При этом по заявлениям, поданным до 1 октября 2022 года, выплата назначается с 1 апреля 2022 года (но не ранее месяца достижения ребенком 8 лет).