Новости Республики Коми | Комиинформ

Понтонный мост села Кослан невозможно установить - администрация

Понтонный мост села Кослан невозможно установить - администрация
Понтонный мост села Кослан невозможно установить - администрация
logo

Понтонный мост Кослан-Ыджыдъяг восстановлению не подлежит. Об этом "Комиинформу" сообщили в администрации Удорского района. 

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", в связи с признанием аварийности и непригодности для использования понтонный мост, расположенный на левом берегу р. Мезень не функционирует и списан с баланса муниципалитета. Вместо переправы из с. Кослан в п. Ыджыдъяг организована перевозка граждан.

"В 2014-2015 г по муниципальному контракту проведены работы по частичному восстановлению только десяти секций переправы, но капитальный ремонт или приобретение новых понтонов не были предусмотрены. Комиссионный осмотр показал, что остальные конструкции моста полностью деформированы, покрыты ржавчиной и имеют сквозные разрывы по рваному шву. Такие понтоны восстановлению не подлежат", - отметил глава района Николай Жилин.

В 2016 году комиссия приняла решение о невозможности установки понтона в связи с понижением уровня воды в реке, а проведение дноуглубительных работ в том месте запрещено в связи с негативным воздействием на водные биоресурсы. Установка понтонного моста не была согласована с Двинско-Печорским Росрыболовством.

Срок эксплуатации понтонного моста, который составляет более 30 лет, его дальнейшее использование на момент 2016 г. стало невозможным. 

В 2021 году по итогам осмотра установлено, что наплавной мост находился в нерабочем состоянии и не эксплуатируется. Переходные пролеты разрушены, состояние наплавного моста оценивалось как аварийное и не соответствующее специальным требованиям. На этом основании мост был списан. 

В летний период этого года конструкции моста будут сконцентрированы на базе МУП "Экосервис" для дальнейшего использования на ремонт мостовых сооружений муниципальных дорог. Непригодные конструкции будут сданы на "металлолом".

Что касается переправы на лодке для жителей Ыджыдъяга, ее стоимость составляет 35 рублей в одну сторону. Расписание по будням: 7.30-9.00, 13.30-14.30, 17.00-18.00. сб: 7.30-9.00, 12.30-14-30. Как отметили в администрации, расписание согласовано с местными жителями.

Лодка зарегистрирована в ГИМСе. Имеются спасжилеты и спасательный круг. Размер платы за перевозку на лодке утвержден решением совета депутатов сельского поселения Кослан. Сейчас в поселке Ыджыдъяг зарегистрированы 99 человек, из них фактически проживают 38, в том числе трое несовершеннолетних учащихся косланской школы, с которых плата не взимается.