Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми снижены тарифы на переправах реки Печора

В Коми снижены тарифы на переправах реки Печора
В Коми снижены тарифы на переправах реки Печора
logo
В Коми снижены тарифы на переправах реки Печора
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми снижены тарифы на переправах реки Печора. Договоренности об этом удалось добиться Комитету Республики Коми по тарифам в ходе обсуждения вопроса с перевозчиками, сообщает пресс-служба ведомства.

После поступления обращений жителей о высоких тарифах на переправах реки Печора в Комитете Республики Коми по тарифам состоялось совещание с участием представителей администрации Печорского района, Минэкономразвития РК, транспортной прокуратуры Печоры, перевозчиков и предпринимателей.

"Учитывая, что тарифы на речные перевозки установлены в виде предельных максимальных уровней, перевозчикам А.Хоменко и В.Заводянской рекомендовано в целях обеспечения доступности услуг на речной переправе рассмотреть вопрос снижения провозной платы с учетом покупательной способности потребителей. В свою очередь организатору транспортного обслуживания в лице администрации района рекомендовано проработать вопросы реализации конкурентных механизмов на данной речной переправе, а в целях недопущения возникновения потенциальных рисков убыточности деятельности от перевозок – вопрос компенсации за счет бюджетных источников выпадающих доходов по итогам навигационного сезона, при условии их документального подтверждения", - отметила и.о. председателя Комитета Республики Коми по тарифам Анна Тюрнина.

По итогам совещания оба индивидуальных предпринимателя, осуществляющие перевозки грузов (транспортных средств) речным транспортом на территории Печорского района согласились с позицией руководителя ведомства и приняли решение изменить тарифы.

А.Хоменко снизил тарифы на перевозку всех типов транспортных средств. Снижение составляет от 50 до 63% в зависимости от технических характеристик транспортных средств.

В.Заводянская снизила тарифы на перевозку всех типов транспорта, снижение составляет от 25 до 63% в зависимости от технических характеристик транспортных средств.

Например, стоимость перевозки легкового автомобиля более 4 метров составляет 500 рублей, а перевозки грузового автомобиля массой до 5 тонн – 1500 рублей.

При этом оба перевозчика осуществляют перевозку пассажиров, мотоциклов без коляски, мотоциклов с коляской, прицепов легкового автомобиля до 3-х метров без взимания провозной платы.

***На территории МО МР "Печора" на перевозки грузов (транспортных средств) речным транспортом установлены индивидуальные предельные максимальные уровни тарифов для ИП Хоменко А.В. (приказ МинЖКХ от 06.06.2019 №23/5-Т) и для ИП Заводянской В.К. (приказ Комитета от 27.07.2021 № 28/1) на основании подтверждающих и обосновывающих расходы документов на экономически обоснованном уровне.

При этом установление предельных максимальных уровней тарифов позволяет перевозчику, в том числе и по согласованию с организаторами транспортного обслуживания населения, применять тариф ниже установленного органом регулирования либо на безвозмездной основе, но при этом возникают выпадающие доходы перевозчиков.

Вопросы возмещения расходов перевозчику на грузопассажирские перевозки речным транспортом относятся к вопросам местного значения, при этом постановлением Правительства Республики Коми от 31.10.2019 № 523 определен порядок предоставления субсидий для софинансирования расходных обязательств органов местного самоуправления в Республике Коми по организации осуществления перевозок пассажиров и багажа речным транспортом на разрывах автомобильных дорог (или между ними) регионального или межмуниципального значения Республики Коми.