Новости Республики Коми | Комиинформ

ТПП Коми активизирует работу с заполярным бизнесом республики

ТПП Коми активизирует работу с заполярным бизнесом республики
ТПП Коми активизирует работу с заполярным бизнесом республики
logo
ТПП Коми активизирует работу с заполярным бизнесом республики
Фото ТПП Коми

Президент Торгово-промышленной палаты Коми Юрий Колмаков с рабочей поездкой побывал в Воркуте и встретился с главой городского округа-руководителем администрации Ярославом Шапошниковым. Предметом их встречи стало обсуждение поддержки и развития заполярного бизнеса Коми.

Отрасли, в которой задействован малый бизнес муниципалитета, это розничная и оптовая торговля, общественное питание и бытовое обслуживание, а также оленеводство — значимый вид хозяйственной деятельности Заполярья. 

Юрий Колмаков, сам выходец из Воркуты, прокомментировал свою поездку  не только необходимостью познакомиться с Ярославом Шапошниковым, но и обсудить с ним возможные направления сотрудничества ТПП Коми и администрации муниципалитета. Встреча длилась больше часа.

MOGO-Vorkuta_-Yurii-Kolmakov-na-vstreche-s-Ya.Schaposchnikovym.jpg

Он проинформировал мэра об услугах, которые оказывает палата как бизнесу, так и муниципалитетам республики. В частности, сообщил о работе учебно-делового центра ТПП Республики Коми по обучению по программам для заказчиков и поставщиков по 44-ФЗ, о возможностях экспертного подразделения ТПП по проведению широкого спектра независимых экспертиз от строительно-технических, оборудования, в том числе дорогостоящего и разноотраслевого, и до проведения почерковедческих экспертиз.

Руководитель ТПП Коми обратил внимание Ярослава Шапошникова на работу по поддержке, защите и продвижению интересов бизнес-сообщества республики, которую региональная палата ведет в качестве своей главной уставной задачи.

Сегодня членами ТПП Коми являются 214 компаний - от индивидуальных предпринимателей до гигантов отраслевой экономики республики. Это компании "Воркутауголь", "Монди СЛПК", "Комитекс", практически все крупные лесоперерабатывающие предприятия республики,  машиностроительные заводы, одна из лучших в стране птицефабрик - "Зеленецкая", и многие другие.

DSC01874.jpg

"Взаимодействие и сотрудничество с ними предоставляет нашей торгово-промышленной палате возможность формировать и представлять во властных и надзорных структурах, научных кругах интересы бизнес-сообщества, работающего в разных отраслях экономической деятельности", - пояснил Юрий Колмаков.

Ярослав Шапошников поинтересовался взаимодействием республиканской ТПП с академической наукой. В частности, по  вопросам системной проработки инвестиционных проектов, которые предлагаются руководству Воркуты для возможной реализации.

Руководитель палаты сообщил, что у ТПП с Коми научным центром выстроена работа и это сотрудничество будет продолжено, как для целей монетизации разработок и проектов ученых республики, так и для практического применения их наработок для проведения анализа, экологической и технологической экспертизы инвестиционных проектов.

В завершение встречи Юрий Колмаков обратился к Ярославу Шапошникову с просьбой порекомендовать кандидатуру в качестве представителя ТПП Коми на общественных началах в Воркуте. Также предложил совместно проработать организацию проведения в заполярном городе брендового арктического форумного мероприятия экологической, социальной или промышленной направленности. Глава городского округа пообещал дать ответы на предложения ТПП Коми.