Новости Республики Коми | Комиинформ

Детей в лагере Троицко-Печорска заразил мойщик посуды

Детей в лагере Троицко-Печорска заразил мойщик посуды
Детей в лагере Троицко-Печорска заразил мойщик посуды
logo
Детей в лагере Троицко-Печорска заразил мойщик посуды
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Роспотребнадзор Коми подтвердил вспышку кишечной инфекции в детском лагере Троицко-Печорска. Об этом стало известно в ходе общегородской планёрки в администрации Сыктывкара.

В столице Коми тоже идёт рост кишечной инфекции на 60 процентов. Вирусные и ротовирусные инфекции стали встречаться в три раза чаще. Четыре группы в детсадах были закрыты на карантин.

Основной причиной вспышек стало несвоевременное выявление источника заразы.

Инфекции начинаются как ОРЗ, поэтому больной человек продолжает посещать коллективы.

Пример тому – Троицко-Печорск. По данным Роспотребнадзора, к массовому заболеванию детей привели злостные нарушения требований. Там не обрабатывали посуду для приема пищи, мыли ее в общем тазике, при этом моющих средств в лагере не нашли.

Носителем вирусов оказался как раз мойщик посуды. В пробках анализов были выявлены норовирус и кишечная палочка, энтеропатогенная, энтерогеморагическая палочки.

Всего в летнем лагере Троицко-Печорска заболели 33 человека, 26 находятся на контроле специалистов. Выявлено 12 носителей заразы.

Напомним, 8 июня стало известно, что в Троицко-Печорске в ходе работы летней площадки произошел инцидент. Как выяснил "Комиинформ", дети массово почувствовали пищевое недомогание. В ситуации разбирается Роспотребнадзор Коми, специалисты взяли у работников и воспитанников анализы на вирусы и бактериологию.