Новости Республики Коми | Комиинформ

Внимание главы и правительства Коми к отрасли здравоохранения — важный шаг для комфортного проживания людей на селе

Внимание главы и правительства Коми к отрасли здравоохранения — важный шаг для комфортного проживания людей на селе
Внимание главы и правительства Коми к отрасли здравоохранения — важный шаг для комфортного проживания людей на селе
logo

Доклад главы Коми Владимира Уйба по итогам работы правительства в 2021 году оказался четким и структурированным. В отчете сделаны акценты на наиболее важных блоках, очень четко выдержана линия по приоритетными проблемным направлениям. Такое мнение "Комиинформу" высказал руководитель Троицко-Печорского района Алексей Целищев.

Глава муниципалитета особенно выделил сферу здравоохранения: "Отрасль занимала большое значение в работе главы и правительства, пока вся республика находилась в ограничениях. И пандемия не стала препятствием для реализации других направлений".

Как отметил А.Целищев, к примеру, оснащение медучреждений, внимание к ним — это важный шаг для комфортного проживания людей на селе.

В 2021 году в Троицко-Печорский район поступило шесть новых автомобилей скорой помощи. Машины были распределены в Якшу, Приуральский, Митрофан-Дикост, три скорые и один реанимобиль остались в ЦРБ. В Русаново старое авто заменили автомобилем хорошего качества.
Завершено оборудование кабинета маммографии, готовится разрешительная документация для лицензирования.

Проведен ремонт отделения сестринского ухода, работы начались в декабре 2021 года, на эти цели был выделено 8,5 млн. руб.

Завершен ремонт инфекционного боксированного отделения для детей, где провели замену сантехники и системы отопления.

Готовится аукционная документация на ремонт стоматологии и ВИЧ лаборатории.
В больнице появились три эндоскопические стойки для выполнения колоноскопии, гастроскопии и бронхоскопии. Эти обследования выполняет прибывший для работы на селе по приглашению Минздрава хирург, который выполняет все виды операций.

В 2021 году приступили к работе по программе "Земский доктор" два врача: педиатр и эндокринолог.

В ординатуре по направлению психиатрия наркология обучается местный специалист.

Ведутся переговоры по привлечению на работу наиболее востребованных специалистов окулиста, гинеколога, онколога, педиатра и фельдшера (на терапевтический прием).

Как заметил А.Целищев, на этот год по направлению "Здравоохранение" запланировано выделение порядка 12 млн руб. Уже состоялся аукцион по ремонту терапевтического отделения ЦРБ. Подрядчик определен.

Сегодня медицинскую помощь жителям района оказывает Троицко-Печорская ЦРБ, работает территориально удаленное подразделение Бюро судебно-медицинской экспертизы и Бюро № 20 – филиал Бюро медико-социальной экспертизы.

В 2023-2024 годах в районе начнется возведение новых ФАПов.