Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Корткеросского района в прямом эфире рассказал о местной продукции, хитрых собаках, переселении, газификации и дорогах

Глава Корткеросского района в прямом эфире рассказал о местной продукции, хитрых собаках, переселении, газификации и дорогах
Глава Корткеросского района в прямом эфире рассказал о местной продукции, хитрых собаках, переселении, газификации и дорогах
logo

Руководитель администрации Корткеросского района Константин Сажин ответил на вопросы жителей муниципалитета. Прямой эфир прошел на телеканале "Юрган" и в официальных сообществах Центра управления регионом Республики Коми.

Напомним, вопросы поступали в Центр управления регионом и Общественную приёмную Главы Коми. Ответы, которые не войдут в эфир, профильные органы власти разместят в течение нескольких дней в комментариях.

Местные жители обеспокоены тем, что не все частные дома (Полевая, доручасток) будут подключены к газу после того, как в район проведут межпоселковый газопровод. Как оказалось, беспокойства беспочвенные. 

К.Сажин пояснил, что работа идет в несколько этапов, сейчас прокладывается труба, дальше будет устанавливаться оборудование и газокомпрессорная станция. Затем ветка пойдет в Корткерос, Додзь, Визябож.

"Пока известны сроки прокладки трубы и установки оборудования. Корткерос - это крупный населенный пункт, и та работа, которая запланирована здесь, будет вестись еще весь 2023 год. Что касается конкретных микрорайонов, то все улицы вошли в схемы подключения. Данные собирали, уточняли, потребителей обходили буквально поголовно. Составлялась карта потребителей, в соответствии с ней проектировались работы". 

Еще один вопрос поступил по видео: люди хотят видеть на своих столах продукцию местных фермеров. Например, мед, сыр, творог, мясо. Но продукции нет на прилавках магазинов. 

К.Сажин заметил, что продукция есть, но не в тех объемах, каких хотелось бы. Кроме того, предприниматели завозят свою продукцию не во все населенные пункты - есть местная локализация. 

"Люди, видимо, хотят видеть продукцию именно в райцентре, например, хлеб из Большелуга, - заметил глава. - Но владельцев магазинов нужно заинтересовать. Сеть вся частная. Я стараюсь донести информацию у себя на странице. Есть координационный совет по малому предпринимательству, где мы пытаемся состыковать торговлю с производителем. Естественно, должна быть рентабельность. Но я хочу привести пример - у нас есть производители, которые успешны в этом. Перепелиная ферма, которая представлена в федеральных сетях, например, в "Ленте". Это говорит о том, что если производитель хочет, он продвинет свою продукцию. Власть поможет снять какие-то барьеры, найти деньги, например, через проекты Минсельхоза". 

Остается актуальным отлов бездомных животных в деревне Урнышевская. 

К.Сажин пояснил, что контракт на отлов заключён с сыктывкарской организацией, которая приезжает по заявкам. Но сотрудники столкнулись со смешной ситуацией - собаки научились прятаться, когда приезжает машина. Но работа идет, ни организационных, ни финансовых проблем нет. 

По информации ЦУРа, одна из самых актуальных проблем района - переселение из ветхого жилья. Люди спрашивают, когда будут переселять жителей домов по ул.Первомайская в Корткеросе. Жители Намска спрашивают, почему для них этот процесс затягивается. 

"В Корткеросе два дома в программе переселения: 4А и 8. Жителей последнего переселят до конца этого года. Строится четырёхэтажный дом в Корткеросе. По первому дому проведут работы с собственниками и предложат выкупить жилье. В Намске подрядчик затянул сдачу домов на три месяца - я отказался принимать жилье с замечаниями. Они были оштрафованы. На следующей неделе будет выдача ключей. Там 12 квартир, четыре красивых, хороших домика", - рассказал К.Сажин. 

Также жители района спрашивали о ремонте дорог, уничтожении борщевика, колодцах, протекающей крыше в жилом доме в райцентре, заброшенном тротуаре, о септиках в домах для переселенцев в Приозерном, которые не работают и показали себя как ненадежная система. 

Ответы можно послушать по ссылке

*** По поручению В.Уйба ЦУР совместно с Администрацией главы Коми, Общественной приёмной и телеканалом "Юрган" в течение года проводят прямые линии с руководителями ключевых министерств и ведомств, а также главами муниципалитетов республики.

Участниками проекта уже стали представители Минздрава Коми, Минтрудсоца Коми, Службы стройжилтехнадзора, Уполномоченный по правам ребёнка, руководители администраций Воркуты и Инты. Жители задали им порядка двух тысяч вопросов в соцсетях, на которые получили ответы в течение первых суток. 

Официальные площадки трансляции прямой линии во "ВКонтакте":

сообщество Центра управления регионом Республики Коми — https://vk.com/tsur11

сообщество "Республика Коми" — https://vk.com/pressrkomi

сообщество администрации Корткеросского района — https://vk.com/kortkeros11   

сообщество телеканала "Юрган" — https://vk.com/yurgankomi