Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара начала очищать город от домов-развалюх

Мэрия Сыктывкара начала очищать город от домов-развалюх
Мэрия Сыктывкара начала очищать город от домов-развалюх
logo
Мэрия Сыктывкара начала очищать город от домов-развалюх
Фото администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре начата плановая работа по выявлению объектов, чей внешний вид и состояние не соответствуют требованиям правил благоустройства города.

Речь идет о старых, неиспользуемых жилых и нежилых зданиях, внешний вид и состояние которых не отвечают эстетическим требованиям, представляют собой угрозу, имеют свободный неограниченный доступ. Плановую работу ведет городское управление архитектуры, городского строительства и землепользования.

8eOnWxwkCMA.jpeg

Проверка начата с улицы Тентюковской, где имеются порядка двух десятков индивидуально жилых домов, заброшенных и частично разрушенных. В отношении тех собственников, которым ранее были направлены требования о проведении зданий в соответствие с правилами благоустройства и которыми данные требования не были исполнены, будут подготовлены иски в суд.

Остальные собственники получат письменные требования от администрации города с указанием срока приведения зданий и земельных участков в надлежащее состояние.

rbaxF-mei9g.jpeg

В случае несоблюдения законных требований администрации, будут поданы соответствующие иски в суд.

"Как показывает практика, суды по подобным делам назначают проведение экспертизы в целях определения возможности восстановления старых жилых домов. - отметили в мэрии. Впоследствии оплата стоимости экспертизы ложится на плечи собственников объектов. Во избежание подобных ситуаций, администрация Сыктывкара просит правообладателей старых, неиспользуемых домов своевременно приводить принадлежащие им имущество в надлежащее состояние".

Также многие собственники земельных участков по улице Тентюковской уже получили уведомления о том, что ограждения установлены за границами земельных участков, предоставленных для обслуживания ИЖС. Заборы должны быть демонтированы в кратчайшие сроки во избежание демонтажа их в судебном порядке.

vYph24ci74w.jpeg

Мероприятия проводятся администрацией в связи с тем, что в следующем году будет разрабатываться проектно-сметная документация на реконструкцию улицы Тентюковской.

Управление архитектуры, городского строительства и землепользования администрации просит правообладателей домов и земельных участков с пониманием отнестись к проводимым работам и устранить нарушения законодательства в максимально короткие сроки.

Следующим этапом планируется проверка объектов по улицам Карла Маркса, Чкалова, Клары Цеткин, Кирова, Свободы и иным кварталам индивидуальной жилой застройки.