Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудили проблемы оленеводов республики

В Коми обсудили проблемы оленеводов республики
В Коми обсудили проблемы оленеводов республики
logo
В Коми обсудили проблемы оленеводов республики
Фото Госсовета Коми

Вопрос кадастрового учета лесных участков, занятых оленьими пастбищами рассмотрели на рабочем совещании в Комитете Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии 27 июня, сообщает пресс-служба парламента Коми.

В соответствии с требованиями Лесного кодекса РФ, заключение договоров аренды лесных участков для оленеводства возможно только если они поставлены на государственный кадастровый учет. Однако исполнить это требование затруднительно. Ни в федеральном, ни в республиканском бюджете денег на эти цели не предусмотрено, а у самих оленеводческих хозяйств средств на эти весьма затратные процедуры также нет. В Коми под оленьи пастбища используется в общей сложности более восьми миллионов гектаров на землях лесного фонда, и чтобы поставить на кадастровый учет только земли лесного фонда, используемые оленеводческими хозяйствами, работающими в Коми, необходимо 14,5 млн рублей.

По словам председателя Комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александра Попова, вопрос требует срочного реагирования, потому что из шести договоров, заключенных ранее с оленеводческими хозяйствами региона, действуют только два. И один из них истекает уже в этом году.

В 2019 году республика обращалась с ходатайством о выделении дополнительного финансирования на эти цели. Ответ от Рослесхоза был отрицательный. В Минприроды РФ также считают, что вопрос должен решаться за счет региона, "в рамках переданных полномочий в области лесных отношений", либо "за счет лиц, заинтересованных в проведении торгов по продаже прав на аренду данных участков", то есть за счет самих оленеводческих хозяйств. Получается замкнутый круг.

"Нужно подумать над разработкой механизма субсидирования предприятий, при котором потенциальные арендаторы смогут сами заниматься постановкой земель на кадастровый учет", - поделился мнением Александр Попов.

По словам представителя Минприроды Коми Николая Зыкова, ведомство будет, по мере возможности, планировать необходимый объем средств на данные мероприятия. В текущем году за счет перераспределения средств Минприроды Коми планирует поставить на кадастровый учет два лесных участка на территории Печорского лесничества общей площадью в 291 тысячу га. Заявителем является предприятие ПСК "Оленевод". Срок завершения работ 1 октября 2022 г.