Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты-медики Владимир Косов и Андрей Климушев едут отдать долг второй Родине - Донбассу

Депутаты-медики Владимир Косов и Андрей Климушев едут отдать долг второй Родине - Донбассу
Депутаты-медики Владимир Косов и Андрей Климушев едут отдать долг второй Родине - Донбассу
logo
Депутаты-медики Владимир Косов и Андрей Климушев едут отдать долг второй Родине - Донбассу
Фото Владимира Шешкунаса

Поездка медиков из Коми на Украину не случайна. Депутаты Владимир Косов и Андрей Климушев едут отдать долг в торой Родине.

Напомним, о гуманитарной миссии стало известно сегодня после встречи, которую провел заместитель председателя Правительства республики Алексей Просужих.

О деталях своей поездки народные избранники рассказали во время встречи с журналистами в отделении партии "Единая Россия".

Как было отмечено, поездка на Донбасс организована по поручению главы Коми Владимира Уйба.

Врач В.Косов отметил, что события на Украине всегда интересовали его семью. Часть своей жизни он провел на Украине.

"Страна мне очень хорошо знакома, я за нее очень переживаю, там живет много родных. События на Украине всегда трогали меня, - поделился депутат. - Еще раньше, когда обществу навязывалось отношение к России как к врагу, когда был введен запрет русского языка, для меня это стало убийством. Я сам хорошо говорю по-украински, и мне было непонятно и преступно – лишить людей родного языка, а для многих русский — родной на Украине. Я принял это крайне отрицательно. И к действующему режиму отношусь негативно".

VSH02271.jpeg

По словам В.Косова родственники, которые сегодня живут на Украине, распались на две части: тех, кто лоялен к действующем режиму, и тех, кто хочет быть с Россией. Но депутат заметил, что на там сегодня происходит освобождение от принуждения забыть язык и страну, потому что выбросить 300 лет общей истории, когда Россия и Украина были вместе, невозможно.

"Я хочу помочь, я вижу проблемы, с чем столкнулись военные и гражданские люди на освобожденных территориях. Они связаны со здоровьем – действующие врачи просто устали, остальные не справляются с потоком больных и раненых. Я не переверну историю, но помогу хотя бы одному человеку. И были такие случаи в моей жизни, когда я бросал все. Я продолжаю учиться до сих пор – я действующий врач. Это мне однажды пригодилось – в 90-х я оперировал лезвием "Спутник" и использовал рыболовную леску. Я еду на Украину, я имею на это право".

В.Косов — врач высшей квалификации, имеет высшие категории по урологии, онкологии, хирургии, организации здравоохранения. И в этом направлении он рассчитывает помочь.

Медики планируют посмотреть, какая аппаратура стоит в больнице, что требуется, какие процессы нужно наладить.

А.Климушев рассказал, что кроме жены никто не знал о его поездке, а он собирается на Донбасс уже с 1 марта. Депутат пояснил, что они едут на освобождённые территории невоенными медиками. Тем не менее, территория подвергается обстрелу, и помощь нужна.

А.Климушев обладает высшей квалификацией фельдшера и проработал в этой сфере 23 года.

В свое время в 1940-е года в Коми из Донецка приехал его дед, который помогал в развитии республики, а теперь пришло время внука помогать Донбассу.

VSH02283.jpeg

Врачи из Коми планируют попасть в город Ровеньки, но это не так просто. В Ростове-на-Дону будет происходить распределение, где может выясниться, что в помощи нуждаются соседние с городом поселения.

Как отметил А.Климушев, ранее партия "Единая Россия" дала клич по все регионам. Поэтому на Украину едут волонтеры-медики, и за время спецоперации там побывали уже 300 человек. Сейчас к Коми присоединяется Барнаул, и в Донецк в общей сложности прибудут семь медиков.

Возможно, когда-нибудь на освобожденных территориях введут медицинские стандарты России, заглянул в будущее депутат.

Отвечая на провокационный вопрос, что делать, если к врачу попадет боевик, В.Косов сказал, что будет помогать всем: "Нет ненависти – есть заблудшие души и назад, возможно, их уже не вытащить".

А.Климушев заметил, что перед поездкой пришлось вспомнить и проштудировать специфические травмы, военно-полевую хирургию.

Медиков спросили, как отнеслись к поездке на Украину члены семьи. Как оказалось, Климушев уедет в день рождения своей супруги, а Косов вернется в республику в день рождения своей жены.

Родные все понимают и поддерживают инициативу.