Новости Республики Коми | Комиинформ

Чемпион мира Иван Голубков назвал Игры "Мы вместе. Спорт" правом на справедливость

Чемпион мира Иван Голубков назвал Игры "Мы вместе. Спорт" правом на справедливость
Чемпион мира Иван Голубков назвал Игры "Мы вместе. Спорт" правом на справедливость
logo

Проведения своей альтернативной паралимпиады для спортсменов из России – правильная попытка в реализации права на справедливость, считает 6-кратный чемпион мира по лыжным гонкам Иван Голубков. Ожидалось, что Зимняя Паралимпиада в Пекине станет для него золотой, но всю Сборную России МОК цинично отстранил от участия.

"Игры "Мы вместе. Спорт" приравняли к Олимпийским и Паралимпийским играм – это очень здорово. Круто, что спортсменам дают возможность выступать и показывать результаты, ставить рекорды. Не падать духом, самое главное. Это ведь действительно тоже международные соревнования – из других стран приезжают спортсмены. И это нас всех объединяет. Спорт должен быть вне политики", - рассказал Иван Голубков.

Летний вариант игр для паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" примет Сочи со 2 по 9 октября 2022 года. В спортивную программу войдут девять видов спорта: лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, а также шашки и шахматы.

"Летние игры паралимпийцев станут еще одним масштабным состязанием, который пройдет под эгидой движения “Мы вместе. Спорт”. Популярность зимних игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске подтверждает их актуальность, в том числе для иностранных команд. В летних играх в Сочи планируют принять участие более 850 спортсменов, в том числе 150 из них — представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Конечно, идет взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран – ШОС, БРИКС и СНГ", — рассказал вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что для подготовки к Играм сборной команды России задействовано четыре федеральных тренировочных центра Минспорта России. Все они адаптированы для проведения тренировочных мероприятий среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья и оснащены всей необходимой инфраструктурой и спортивным инвентарём.

Игры пройдут на спортивных объектах Южного федерального центра спортивной подготовки "Юг-Спорт" (легкая атлетика, настольный теннис, фехтование, футбол, тхэквондо), спортивного комплекса "Юность" (шашки, шахматы, стрельба из лука) и гостиничного комплекса "Гранд Отель Поляна" ГТЦ "Газпром" (плавание).