Новости Республики Коми | Комиинформ

Для возведения школы в Емвале придется отказаться от части зеленых насаждений - мэрия Сыктывкара

Для возведения школы в Емвале придется отказаться от части зеленых насаждений - мэрия Сыктывкара
Для возведения школы в Емвале придется отказаться от части зеленых насаждений - мэрия Сыктывкара
logo
Для возведения школы в Емвале придется отказаться от части зеленых насаждений - мэрия Сыктывкара
Фото администрации Сыктывкара

Встреча представителей администраций Сыктывкара и Эжвы, депутатского корпуса с общественностью по вопросу возведения школы на 825 мест прошла вчера в стенах администрации Эжвинского района, сообщает пресс-служба мэрии.

shkola_1.jpg
shkola_2.jpg

Как отметил начальник управления капитального строительства администрации города Алексей Садовский, подрядчик готов приступить к возведению новой трехэтажной школы со дня на день. Здание планируется построить за 18 месяцев.

shkola_3.jpg
shkola_4.jpg

Однако для возведения школы придется отказаться от части зеленых насаждений, расположенных на месте будущего объекта социальной значимости.

shkola_5.jpg
shkola_6.jpg

"Мы сталкиваемся с такой дилеммой, когда выбор стоит между зелеными насаждениями и новым объектом. Такая история практически повсеместна в городе, потому что свободных земель практически нет, - объяснил начальник управления ЖКХ администрации Сыктывкара Александр Гонтарь. – Однако  для возведения крупного объекта нужен и соответствующий участок. Здесь нужно понимать, что без рубки части особенно ветхих, старых деревьев не обойтись".

shkola_7.jpg

shkola_8.jpg

Заместитель начальника управления образования администрации Сыктывкара Наталья Котелина отметила, что последнее образовательное учреждение, которое было построено в районе – это школа № 30. С тех пор прошло почти 30 лет. Учитывая новые требования, в Эжве необходима новая высокотехнологичная школа.

Согласно полученным данным, новая школа поможет разгрузить школы №№ 30 и 27. На сегодня обучения в этих школах даже в две смены становится недостаточно в связи с высокой заполняемостью школ.

shkola_9.jpg

"Новая школа поможет значительно повысить качество образования и ответить на современные вызовы. Помимо предметных учебных кабинетов, здесь будут кабинеты для лабораторных практикумов по физике, биологии, информатики, химии. Планируется создание и лингафонных кабинетов, создание школьного театра. Все эти условия позволят детям выйти на новый качественный уровень образования", - пояснила Н. Котелина.

В школе появятся современные спортивные залы и библиотека, которая станет информационным центром. 

shkola_10.jpg

Депутат Совета Сыктывкара, председатель Женсовета Эжвинского района Светлана Литвина также отметила, что новая школа необходима для комфортного проживания в районе.

Жителей Эжвы также интересовали вопросы, касающиеся обустройства подъездов к новой школе, организации автобусного сообщения. На все вопросы были получены исчерпывающие ответы – необходимые проезды в асфальтобетонном исполнении предусмотрены. По информации представителей профильных управлений, варианты по обеспечению доступности общественного транспорта будут проработаны  дополнительно.