Новости Республики Коми | Комиинформ

Особенные дети Сыктывкара будут развиваться в городском оздоровительном лагере

Особенные дети Сыктывкара будут развиваться в городском оздоровительном лагере
Особенные дети Сыктывкара будут развиваться в городском оздоровительном лагере
logo
Особенные дети Сыктывкара будут развиваться в городском оздоровительном лагере
Фото Владимира Шешкунаса

Особенные дети Сыктывкара будут развиваться в оздоровительном лагере с дневным пребыванием туристско-краеведческой направленности "Исток". Для 18 воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью организовали профильную смену социально-педагогической направленности "Солнечный круг".  

VSH01747.jpg

В период с 28 июня по 8 июля "Исток" объединит в себе две детские смены: "Маршруты твоего сердца" и "Солнечный круг". Первое направление лагеря включает в себя изучение туристической и краеведческой составляющей республики. Для 51 ребенка этой смены разработана специальная программа, в ходе которой детей ожидают экскурсии по городу, а также внутренние занятия по туризму.

VSH01790.jpg

Вторая смена организована для детей с ОВЗ и инвалидностью, где насчитывается 18 воспитанников в возрасте от 6 до 14 лет. Основной целью программы является развитие социально-эмоциональной и коммуникативно-речевой сферы у детей, коррекция имеющихся нарушений.

VSH01767.jpg

Первый заместитель министра образования науки и молодежной политики Коми Лидия Смирнова акцентировала внимание, что к работе с особенными детьми привлечены квалифицированные кадры.

VSH01750.jpg

"Программа туристической направленности очень интересная и необычная, она является уже традиционной в нашем лагере. Также на базе "Истока" есть смена для детей, имеющих определенные ограничения по здоровью. Для них мы привлекли отдельных профильных специалистов регионального центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи: педагогов-психологов, логопедов, дефектологов. За время лагеря мы хотим, чтобы наши дети отдохнули, оздоровились и получили дополнительные знания", - поделилась Л.Смирнова.

VSH01801.jpg

Воспитательная работа с особенными детьми развивается по следующим направлениям:

– коррекционно-развивающее;

– художественное;

– физкультурное. 

VSH01792.jpg

С воспитанниками с ОВЗ и инвалидностью работают 10 взрослых: дежурные по режиму – 4 человека, руководители кружков (учителя: логопеды, дефектологи, педагоги-психологи, специалист по физической культуре) – 6 человек. Смена "Солнечный круг" организована на базе Специальной (коррекционной) школы №40. При необходимости родители особенных детей могут проконсультироваться у психолога по аспектам воспитания и работы.

VSH01741.jpg

Начальник детского оздоровительного лагеря Ольга Четверикова отметила, что несмотря на две разные смены "Истока", дети учатся взаимодействовать друг с другом. 

"Мы приучаем детей с ограниченными возможностями здоровья общаться в кругу других воспитанников. Для этого в лагере организованы совместные мероприятия по типу сегодняшнего открытия в актовом зале учреждения", - прокомментировала О.Четверикова. 

VSH01782.jpg

Напомним, что для родителей детей с инвалидностью введут дополнительный отпуск. Сейчас один из родителей ребёнка с инвалидностью имеет право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Однако возможность их накопления и переноса в течение года была не предусмотрена.

VSH01798.jpg