Новости Республики Коми | Комиинформ

Компания "Си Тех" из Сыктывкара стала победителем Всероссийского конкурса ТПП России "Золотой Меркурий"

Компания "Си Тех" из Сыктывкара стала победителем Всероссийского конкурса ТПП России "Золотой Меркурий"
Компания "Си Тех" из Сыктывкара стала победителем Всероссийского конкурса ТПП России "Золотой Меркурий"
logo
Компания "Си Тех" из Сыктывкара стала победителем Всероссийского конкурса ТПП России "Золотой Меркурий"
Фото ТПП

Торгово-промышленная палата России подвела итоги XIX конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности "Золотой Меркурий" по итогам 2021 года. Конкурс проводится при поддержке Совета Федерации РФ и Государственной Думы РФ.

TPP-RF_ZM_3.jpeg

В конкурсе участвовали 302 компании - победители региональных этапов из 84 торгово-промышленных палат. ТПП Коми на конкурс выдвинула 12  компаний-победителей. Национальный экспертный совет премии "Золотой Меркурий", в состав которого вошли руководство ТПП РФ, территориальных торгово-промышленных палат, видные бизнесмены и экономисты страны, определил 38 компаний-претендентов на победу в 4 номинациях по 16 направлениям экономической деятельности.

Имена компаний-победителей "Золотого Меркурия" назвали на торжественной церемонии в Москве в Центре международной торговли. Открывая ее, президент ТПП России Сергей Катырин, в частности, подчеркнул, что при подсчете баллов победителей определяли буквально десятые доли процента. Это говорит о том, что победителями конкурса становятся первые среди лучших.

TPP-RF_ZM_prezident-Sergei-Katyrin(1).jpeg

В номинации "Лучшее малое предприятие в сфере инновационной деятельности" на победу были заявлены компании "Си Тех" из Коми, "Твинс" из Смоленска и компания "Атомик Софт" из Томска. Первого среди лучших в этой номинации объявил депутат Госдумы, зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Владимир Кононов.

TPP-RF_ZM_vruchenie-ZM-Si-Teh(1).jpeg

"Ну что тут скажешь, лучшая премия России лучшей торгово-промышленной палаты планеты – лучшим победителям-предпринимателям, бизнесменам нашей Родины!  Сердце щемит, я тоже из бизнеса сложного, наукоемкого. Здорово, что есть у нас такая премия, и что ТПП России поддерживает ее и взращивает. А победителем в этой номинации, для меня очень близкой и родной, становится "Си Тех", Республика Коми, город Сыктывкар!" - объявил Владимир Кононов, открывая конверт с именем победителя номинации.

 

TPP-RF_ZM_deputat-GD_Vladimir-Kononov.jpeg

Он вручил директору компании "Си Тех" Зиновию Мартынюку статуэтку "Золотой Меркурий" и сертификат от партнеров конкурса на информационную поддержку в деловом журнале "Business Excellence". "Хотелось бы перечислить всех участников нашего проекта. Но буду кратким и скажу только одно – огромное-огромное спасибо", - поблагодарил в ответном слове Зиновий Мартынюк. 

TPP-RF_ZM_Zinovii-Martynyuk.jpeg

Конкурс "Золотой Меркурий" проводится в 19-й раз и это первая победа нашей республики и бизнеса региона на федеральном уровне, номинантов на который выдвинула Торгово-промышленная палата Коми по итогам регионального этапа. 

Напомним, ТПП Коми возродила конкурс "Золотой Меркурий" спустя 10 лет и в апреле состоялась торжественная церемония награждения победителей по итогам деятельности за 2021 год. Предпринимателей чествовали глава Коми Владимир Уйба, председатель Госсовета Коми Сергей Усачев и первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева. Одним из главных напутствий победителям конкурса было пожелание победы на федеральном этапе.  

TPP-RF_ZM-obsch.jpeg

"У нас есть настоящий малый бизнес, который работает в сложных и интересных отраслях. Представить их на региональном и федеральном этапе, выразить им признание — основные задачи "Золотого Меркурия". Конкурс позволяет компаниям громко заявить о себе и найти новых партнеров, как это случилось с компанией "Си Тех". Ею заинтересовались, к руководителю подходили и обменивались с ним контактами.  За всю историю ТПП Коми и ее участия в федеральном этапе конкурса - это первая победа. Считаю, что это общее достижение — компании "Си Тех", нашей палаты, органов власти Коми и Сыктывкара", - прокомментировал победу в конкурсе президент ТПП Коми Юрий Колмаков.   

Компания "Си Тех", которой руководит Зиновий Мартынюк, разрабатывает отечественное программное обеспечение для лесопромышленной отрасли страны. Самостоятельно проводит исследовательские и опытно-конструкторские работы в области реального инструментального учета леса. Системы автоматизированного учета, разработанные компанией для измерений объема и контроля качества круглых лесоматериалов и щепы, установлены на крупнейших лесоперерабатывающих предприятиях России – в Иркутской, Архангельской, Тюменской, Нижегородской,  Владимирской, Смоленской областях и других регионах.

Еще одна компания - "Текстиль Коми Сыктывкарская швейная компания", - стала лауреатом в номинации "Лучшее малое предприятие в сфере производства потребительской продукции". Ее представителю замдиректора Наталье Шиковой вручены диплом и памятная медаль "Золотой Меркурий". В своем ответном слове она поблагодарила ТПП России, ТПП Коми и руководство республики.

 

TPP-RF_ZM_Tekstil-Komi_Natalya-Schikova(1).jpeg

"Для нашей большой дружной команды в лице руководителя Натальи Харитоновой это большая победа. Наша компания является лидером отрасли легкой промышленности в Коми уже 20 лет. Это большая радость и большая честь работать и творить на родной земле. И мы рады получить награду в год празднования 100-летия Республики Коми", - сказала Наталья Шикова.

Представителей бизнеса республики на торжественной церемонии поддерживали их родные и коллеги, а также сенатор РФ от Республики Коми Елена Шумилова и вице-президент ТПП Коми Ирина Листарова.

 

ZM-2.jpg

Подводя итоги участия предпринимателей республики в конкурсе, президент ТПП Коми Юрий Колмаков сообщил, что палата в 2023 году вновь намерена принять участие в юбилейном XX "Золотом Меркурии" по итогам 2022 года и представить новых участников - предпринимателей-победителей регионального этапа.   

 

TPP-RF_ZM_torgh.zeremoniya.jpeg