Новости Республики Коми | Комиинформ

Как помочь огурцам в холод, рассказал Россельхозцентр Коми

Как помочь огурцам в холод, рассказал Россельхозцентр Коми
Как помочь огурцам в холод, рассказал Россельхозцентр Коми
logo

Начальник отдела защиты растений Россельхозцентра Коми Ольга Лысенкова рассказала "Комиинформу", как помочь огурцам, страдающим от похолодания в Коми. 

Напомним, по данным агрометеорологов, температуры ниже климатической нормы, холодные ночи и отсутствие солнца особенно опасны для урожая огурцов. Такая погода вызывает гниль и болезни растений.

По словам специалиста, от гнили помогут такие препараты как "Фитоспорин" и "Фитолавин". Их необходимо использовать раз в неделю. Кроме того, в теплице должен сохраняться свой микроклимат и температура не ниже 15 градусов. В этом помогут железные ведра со свечами или специальные лампы для теплиц, которые необходимо использовать строго под присмотром для обеспечения пожарной безопасности. Проветривать теплицу не нужно. 

Необходимо сократить полив, чтобы не переувлажнить почву, но совсем отказываться от него не стоит. 

Почву обязательно рыхлят, убирают мульчу - покрытие земли природными и неприродными материалами. Таким образом, корни смогут нормально дышать. 

Справиться с непогодой огурцам помогут стимуляторы, которые приспосабливают растение к стрессу. Это циркон, янтарная кислота или эпин. Вместе их не применяют - необходимо выбрать что-то одно и только потом пролить почву. 

Никаких подкормок и дополнительного полива в холодное время огурцам не требуется. 

Как отметила О.Лысенкова, главное вовремя начать профилактику. Если растение заболеет, вылечить его будет сложно. Основные признаки болезни - увядание и пожелтение огурцов. 

Специалист отметила, что спасти урожай можно, в Сыктывкаре уже собирают первые огурцы.