Новости Республики Коми | Комиинформ

Медицинский психолог Юрий Исаков: "Детям нужно не читать нотации, а показывать личный пример"

Медицинский психолог Юрий Исаков: "Детям нужно не читать нотации, а показывать личный пример"
Медицинский психолог Юрий Исаков: "Детям нужно не читать нотации, а показывать личный пример"
logo

Подростковый возраст сопровождается многочисленными психическими и физическими изменениями. В то же время, присутствует постоянное желание повзрослеть как можно скорее и быть принятым в обществе. Именно в этом возрасте взрослеющие дети обращают внимание на такие запретные атрибуты взрослой жизни, как алкоголь. Как уберечь их от опасных пристрастий? Медицинский психолог Коми республиканского наркодиспансера Юрий Исаков рассказал о первом опыте употребления алкоголя в подростковом возрасте, воспитании и действиях родителей, которые не должны навредить ребенку.

- В каком возрасте дети начинают употреблять алкоголь? Какие причины такого поведения можете выделить?

– Первые пробы начинаются у всех по-разному. В нашей практике есть случаи, когда дети пробуют алкоголь уже в 10 лет. К счастью, это пока редкость. Чаще дети начинают употреблять алкоголь в возрасте 13-15 лет. Конечно же есть и те, кто начинает пробы алкоголя позже либо вообще никогда его не пробует. Эти границы условны. Проще говоря, дети вовлекаются во вредные привычки во время переходного возраста.

Причины также сугубо индивидуальны. Можно сказать: сколько людей, столько и причин. У всех у нас разный жизненный опыт, однако, можно выявить общие тенденции. Плохие отношения с родителями (отчимом, мачехой) или сверстниками, отсутствие личного пространства (постоянный контроль со стороны родителей, отсутствие отдельной комнаты), различные психотравмирующие ситуации в образовательной среде (усложнение системы образования, нетактичное отношение со стороны педагогов) – все это может являться факторами в пользу употребления алкоголя и других психоактивных веществ. Их употребление может быть способом привлечь к себе внимание либо желанием уйти от угнетающей реальности. Не стоит забывать про подверженность групповому давлению.

- Как на это влияет отношение к алкоголю в семье?

– Человек – существо социальное и первый микросоциум, с которым человек сталкивается в своей жизни – это семья. Именно в семье закладывается тот фундамент, на котором будет строиться дальнейшая жизнь человека. Родители для детей – непоколебимый авторитет (по крайней мере, до определенного возраста). Дети стараются во всем равняться на них. Поэтому приверженность здоровому образу жизни в первую очередь прививается в семье, а не в наркологии. Для наглядности приведем пару ситуаций из жизни.

Родители говорят своим детям, что пить алкоголь плохо. При этом каждый Новый год вся семья собирается за праздничным столом, открывают бутылки шампанского, говорят тосты, пьют, веселятся. Что же делают дети потом? В детском саду за обедом чокаются компотом. Ситуация, как из анекдота. Только через несколько лет, когда дети становятся постарше и проводят время своей компанией, их родителям уже не до смеха.

Либо другая история: мама или папа говорит своему ребенку, что пить вредно для здоровья. При этом, приходя домой после работы уставшими и злыми, снимают стресс бутылкой пива или бокалом вина. Когда дети станут постарше, и у них появятся свои стрессовые ситуации, как они будут с ними справляться? Вполне вероятно, что они последуют примеру родителей. С другими вредными привычками ситуация аналогичная.

В данных ситуациях у детей в голове диссонанс: родители говорят одно, а делают другое. Поэтому очень важный момент: детям не нужно читать нотации, а показывать личный пример!

- Почему дети выбирают спиртное, а не что-то другое?

– К сожалению, в настоящее время появилось очень много различных форм психоактивных веществ. Поэтому сейчас дети пробуют не только алкоголь, в связи с чем наши специалисты занимаются профилактикой не каких-то отдельных веществ, а всех, в комплексе. Такой же подход к профилактике мы советуем использовать педагогам и родителям.

Сложно сказать почему кто-то, например, выбирает именно алкоголь. Может быть это дело вкуса: кому-то больше нравится эффект от алкоголя, чем от сигарет. Кто-то считает, что употребление алкоголя не так вредно, как курение. А может быть выбор снова упирается в традиции (для нас стало нормой встречать праздники или проводить время с друзьями под алкоголем, опять же пример с Новым годом).

Не важно, что предпочитает человек. С медицинской точки зрения и алкоголь, и никотин, и различные токсические вещества – это наркотики, разница только юридическая. Что бы он ни выбрал, негативных последствий не избежать.

- Как реагировать родителям, если ребенок пришел первый раз домой пьяный?

– В первую очередь, при необходимости, следует оказать ребенку медицинскую помощь, вызвав скорую помощь или доставив в больницу самостоятельно. Если риска для здоровья нет, то разумнее будет дать ребенку прийти в нормальное состояние. Вряд ли он сможет понять нотации родителей в состоянии опьянения. Да и сами родители, находясь под влиянием эмоций, могут только усугубить конфликт.

После стоит выяснить причину такого поведения. Может, это было сделано из-за банального интереса, и простой родительский совет (без осуждения) поможет не допустить повторения ситуации. А может, есть более сложные проблемы, описанные выше. Что-то вы сможете решить своими силами, в чем-то вам может понадобиться помощь. Частая ситуация, когда у родителей не складываются отношения с ребенком-подростком, их слова и советы для подростка уже ничего не значат. В данном случае "родителем" может выступить родственник, с которым у ребенка отношения более доверительные, чем с мамой или папой (например, дядя или тетя, дедушка или бабушка), тренер из спортивной секции, руководитель творческого кружка либо школьный психолог.

- Что делать, если такая ситуация повторяется?

– Вы можете обратиться за помощью в наше учреждение, в кабинет по профилактике наркологических расстройств. Наши специалисты окажут помощь в пределах своей компетенции. Мы находимся по адресу: г. Сыктывкар, ул. Катаева, д. 3, каб. № 13. Тел.: 30-48-07 (доб 212.).