Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарской школе появилось "Умное зеркало" для детей с ОВЗ

В сыктывкарской школе появилось "Умное зеркало" для детей с ОВЗ
В сыктывкарской школе появилось "Умное зеркало" для детей с ОВЗ
logo

В республике продолжается реализации проектов на гранты главы региона, предоставленных минэкономразвития и промышленности Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в Ассоциации территориального общественного самоуправления и социально ориентированных некоммерческих организаций Коми, ПАНО "РОСТ" в 2021 году выиграла грант главы Республики Коми с проектом "Умное зеркало". В рамках проекта было приобретено инновационное коррекционно-развивающее оборудование и организованы дополнительные бесплатные коррекционно-развивающие занятия для детей с ОВЗ.

Партнёром проекта является школа № 41 Сыктывкара. Школа предоставила помещения и опытных профильных специалистов для организации развивающих занятий для детей с ОВЗ в рамках мероприятий проекта.

Использование инновационного оборудования безусловно повышает интерес и мотивацию к коррекционно-развивающим занятиям у детей с ОВЗ, что способствует положительной динамике в их речевом развитии. По итогам проведенных занятий с использованием "Умного зеркала" специалисты отметили у детей с ОВЗ улучшение звукопроизношения, голосоподачи, речевого дыхания, фонематического слуха, лексической и связной речи.

umnoe_zerkalo2.jpg

В 2022-2023 учебном году школа планирует продолжить проведение коррекционно-развивающих занятий с использованием интерактивного оборудования "Умное зеркало" уже за рамками проекта.
Проект был реализован с использованием гранта главы Республики Коми, предоставленного Министерством экономического развития и промышленности Республики Коми.

Консультационную поддержку по составлению проекта оказали специалисты регионального ресурсного центра – Ассоциация территориального общественного самоуправления и социально ориентированных некоммерческих организаций Республики Коми.

Телефон для консультаций по созданию и работе ТОС и СО НКО: 8(908)717-75-14 (-13).