Новости Республики Коми | Комиинформ

Бизнес Коми с 1 июля сможет воспользоваться новой мерой господдержки

Бизнес Коми с 1 июля сможет воспользоваться новой мерой господдержки
Бизнес Коми с 1 июля сможет воспользоваться новой мерой господдержки
logo
Бизнес Коми с 1 июля сможет воспользоваться новой мерой господдержки
Фото из архива ИА "Комиинформ" и правительства Коми

Заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева сообщила о внедрении с 1 июля 2022 года новой федеральной меры поддержки. Единый налоговый платеж упростит бизнесу расчеты с бюджетом, сообщает пресс-служба правительства РК.

На еженедельном оперативном совещании, состоявшемся под председательством первого заместителя председателя правительства Коми Эльмиры Ахмеевой, были озвучены промежуточные итоги работы правительства региона по повышению устойчивости развития экономики в условиях осложнения геополитической обстановки. Также были названы новые меры поддержки республиканского и федерального уровней.

Ahmeeva_operativnoe-soveschanie_01.jpg

В числе предпринятых мер поддержки Эльмира Ахмеева назвала соблюдение моратория на проведение проверок бизнеса, улучшение информированности бизнеса о возможности подачи жалоб на нарушение данного вида поддержки. 

Новыми мерами поддержки является снижение конъюнктурного давления для сельхозпроизводителей, а именно было принято решение о принятии мер ответственности за нарушение обязательств по достижению плановых значений результатов предоставления субсидий. 

Кроме того, был продлен льготный период до 31 августа 2022 года по платежам для операторов наружной рекламы за установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

Ahmeeva_operativnoe-soveschanie_04.jpg

Первый заместитель председателя правительства Коми отметила, что на федеральном уровне также продолжается активная работа по принятию новых нормативно-правовых актов для поддержки российской экономики. С 1 июля до конца 2022 года в рамках эксперимента внедряется единый налоговый платеж для бизнеса. Он вводится для того, чтобы упростить бизнесу расчеты с бюджетом.

"В соответствии с новым порядком организации или предприниматели перечисляют деньги на единый лицевой счет, а налоговые органы самостоятельно распределяют платежи без участия налогоплательщика.  Единый налоговый платеж засчитывает уплату налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, штрафов и пеней", - пояснила Эльмира Ахмеева.