Новости Республики Коми | Комиинформ

17 сельхозпредприятий Коми подали заявки на обновление техники

17 сельхозпредприятий Коми подали заявки на обновление техники
17 сельхозпредприятий Коми подали заявки на обновление техники
logo
17 сельхозпредприятий Коми подали заявки на обновление техники
Фото пресс-службы главы Коми

На обновление парка техники сельхозпредприятий дополнительно по поручению Владимира Уйба выделено 30 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, всего на поддержку текущей производственной деятельности сельхозпроизводителей республики предусмотрено 1 млрд 383 млн рублей, в том числе средств федерального бюджета – 174,5 млн рублей.

Эти цифры озвучила первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка региона Надежда Усова на оперативном совещании, которое провела первый заместитель председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева.

Как отметила Надежда Усова, в рамках поддержки текущей производственной деятельности до товаропроизводителей доведено 670,2 млн рублей - это 48,5 процента от планового объема на 2022 год. В том числе средства федерального бюджета – 138,8 млн рублей - 79,6 процента от планового объема на 2022 год.

Ahmeeva_operativnoe-soveschanie_03.jpg

24 июня был завершен прием заявок на отбор на техническое и технологическое перевооружение на приобретение тракторов, машин и оборудования, приобретенных по договору аренды (лизинга) в 2022 году, с возмещением первоначального взноса в размере до 49 процентов. Ранее поручение обеспечить всей необходимой техникой для проведения весенне-полевых и кормозаготовительных работ было дано главой Республики Коми Владимиром Уйба. Дополнительно на эти цели было выделено 30 млн рублей из республиканского бюджета.

Заявки подали 17 сельхозпредприятий на 38 единиц техники на сумму 34,1 млн рублей. По поступившим заявкам 60 % техники – тракторы отечественного производства. Итоги конкурсного отбора будут подведены до конца текущей недели.