Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми продолжается благоустройство общественных пространств

В столице Коми продолжается благоустройство общественных пространств
В столице Коми продолжается благоустройство общественных пространств
logo
В столице Коми продолжается благоустройство общественных пространств
Фото администрации Сыктывкара

Ремонт территорий, которые обустраивают в этом году благодаря реализации проекта "Формирование комфортной городской среды" (ФКГС), оценила глава Сыктывкара Наталья Хозяинова, сообщает мэрия.

Инспекция хода работ по ФКГС началась с осмотра тротуара по улице Ломоносова поселка Краснозатонский. Здесь обустройство близится к завершению. По информации начальника управления ЖКХ Александра Гонтаря, на участке протяженностью порядка 70 метров осталось уложить верхний слой асфальта, провести работу по выравниваю грунта и очистки канав. Ремонт на этом объекте планируется закончить к середине этой недели.

fkgs06.jpg

Второй точкой осмотра стал тротуар по улице Коммунистической по нечетной стороне, где работы выполнены на 60%, произведено асфальтирование в один слой. Далее планируется установка бортовых камней.

fkgs09.jpg

"На сегодня работы ведутся по графику. Ремонт по нечетной стороне мы планируем завершить до конца июля, - отметил А. Гонтарь. – Работы по четной стороне улицы Коммунистической планируется начать с этой недели. Таким образом, демонтажные работы по четной стороне будут идти параллельно с благоустройством тротуара по нечетной стороне".

fkgs10.jpg

Градоначальник указала на недочеты, связанные с крыльцами магазинов, установка и внешний вид которых не были согласованы с администрацией города. Н. Хозяинова отметила, что для достойного благоустройства одной из главных улиц города ряд крылец необходимо демонтировать.

fkgs14.jpg

"Улица Коммунистическая – центральная, здесь расположено много магазинов. Пока работы по благоустройству не завершены, нам предстоит разобраться, где собственники законно установили крыльцо, а где нет, - пояснила Н. Хозяинова. – В целом, работы по ФКГС продолжаются, опасений за срыв проекта в городе нет".

fkgs01.jpg

В ходе выезда главой Сыктывкара был выявлен факт нелегальной торговли очками. Это является нарушением правил благоустройства города, за которое грозит административное наказание в виде штрафа. После замечания продавец собрала товар и ушла с точки. Тем не менее, материалы по факту нарушения правил благоустройства будут направлены в муниципальную административную комиссию для принятия соответствующего решения.

***Напомним, программа "Формирование комфортной городской среды" является частью национального проекта "Жильё и городская среда". В 2022 году по ФКГС в столице Коми планируется благоустроить 12 общественных и восемь дворовых территорий.