Новости Республики Коми | Комиинформ

В России предлагают проводить "тотальный диктант" по истории

В России предлагают проводить "тотальный диктант" по истории
В России предлагают проводить "тотальный диктант" по истории
logo
В России предлагают проводить "тотальный диктант" по истории
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Зампреда правительства Татьяну Голикову просят рассмотреть идею о проведении ежегодной Всероссийской акции "Проверочная (контрольная) работа по истории", по аналогии с Тотальным диктантом по русскому языку. Такое предложение направила первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, пишут "Известия".

"При очевидной важности изучения истории, ее знание у россиян, к сожалению, остается на очень низком уровне", — говорится в тексте обращения. В нем уточняется, что история — не обязательный предмет для сдачи ЕГЭ, и большинство школьников не уделяет ей должного внимания, а готовится к предметам, необходимым для поступления в вузы.

Депутат обращает внимание на данные Рособрнадзора за 2021 год о результатах сдачи добровольного экзамена по истории. Средний бал составил 54,9 из 100 возможных, а 7,4% участников и вовсе не преодолели минимальный барьер. В этом году средний балл — 57,95. Из 90 тыс. сдававших только 638 получили на экзамене 100 баллов.

"Я и многие мои знакомые периодически участвуем в Тотальном диктанте по русскому языку. Это отличный способ проверить себя, — пояснила "Известиям" Яна Лантратова. — Зачастую люди не знают элементарных вещей. Такая контрольная работа позволит повысить историческую грамотность, лучше ориентироваться в текущих политических событиях, ассоциировать себя с Отечеством".

Как сообщили "Известиям" в пресс-службе кабмина, обращение Яны Лантратовой поступило в аппарат правительства и направлено для рассмотрения в Минпросвещения и Рособрнадзор.