Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми поможет Ровенькам подготовиться к отопительному сезону и учебному году

Коми поможет Ровенькам подготовиться к отопительному сезону и учебному году
Коми поможет Ровенькам подготовиться к отопительному сезону и учебному году
logo
Коми поможет Ровенькам подготовиться к отопительному сезону и учебному году
Фото пресс-службы главы Коми

Республика Коми и город Ровеньки Луганской Народной Республики заключили соглашение о сотрудничестве. Подробности подписания документа сообщает пресс-служба главы Коми.

Республика Коми стала участником масштабной программы помощи, когда регионы России берут шефство над городами и районами Луганской и Донецкой Народных Республик.

В основе подписанного соглашения – принципы Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. Документ подписали сегодня, 25 июня, в Луганске глава Республики Коми Владимир Уйба и глава администрации города Ровеньки Андрей Рубанцов. Церемония подписания состоялась с участием главы ЛНР Леонида Пасечника.

glava_rovenki_03_jpg_2022-06-25_04-11-00_optimize.jpeg

"О подписании соглашения мы договорились во время моей первой поездки сюда, в Луганскую Народную Республику, в начале июня. Я был потрясён, когда увидел, в каком состоянии после восьмилетней изоляции и ракетных ударов вооружённых сил Украины находятся объекты социальной сферы и ЖКХ. Главное сейчас – подготовить город к зиме, обеспечить бесперебойную работу коммунальной инфраструктуры. Республика Коми готова помочь Ровенькам. Уверен, что наше сотрудничество будет развиваться всесторонне, оно будет плодотворным и эффективным", - прокомментировал Владимир Уйба.

glava_rovenki_05_jpg_2022-06-25_04-11-00_optimize.jpeg

"История нашей земли неразрывно связана с историей России. У нас общие духовные традиции, ценности и идеалы. На протяжении восьми лет, граждане Республики отстаивают свою независимость при поддержке Российской Федерации. Сегодня подписано соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи. Это знаковое событие для нашего города ведь сейчас перед нами действительно откроются новые возможности и перспективы. Я уверен, что вместе с вами мы преодолеем нелёгкие времена и создадим условия для его дальнейшего развития и процветания", - отметил глава администрации города Ровеньки Андрей Рубанцов.

glava_rovenki_04_jpg_2022-06-25_04-11-00_optimize.jpeg

Ряд субъектов Российской Федерации уже подписали подобные соглашения.

Республика будет осуществлять "шефство" над Ровеньками, содействовать восстановлению экономики города, инфраструктуры, развитию социальной сферы. Ключевые направления – подготовка к отопительному сезону и учебному году. Также Республика Коми окажет помощь в восстановлении социальных объектов.

Соглашение направлено на укрепление двусторонних связей в сферах транспорта, информационных технологий, промышленности, АПК, торговли, ЖКХ, архитектуры и других.

glava_rovenki_07_jpg_2022-06-25_04-11-00_optimize.jpeg

В ходе рабочего визита в ЛНР Владимир Уйба поздравил жителей города Ровеньки с Днём города, пожелав им здоровья, благополучия, добра и процветания.

"В 2014 году вы приняли для себя важное решение – избрали путь независимости и вошли в состав суверенной Луганской Народной Республики. Сегодня вы живёте в непростых условиях. Но благодаря мужеству и обострённому чувству долга вы продолжаете честно трудиться на благо города, прикладывать все силы, чтобы восстановить в нём нормальную жизнь. Вы – главное достояние этой земли, её гордость и надежда. Пусть на Луганской земле воцарится мир, не будет слышно канонад и взрывов, а над головой всегда будет чистое небо!" - обратился к жителям Ровеньков глава Коми.

glava_rovenki_06_jpg_2022-06-25_04-11-00_optimize.jpeg

*** У города Ровеньки – богатая история. В 18 веке территория нынешнего города была казачьими землями. В 19 веке Ровеньковская слобода была одной из лучших и богатых в округе. В годы Великой Отечественной войны город долгое время был оккупирован фашистскими захватчиками, но выстоял. Именно здесь, в лесу близ Ровеньков, в феврале 1943 года были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Виктор Субботин, Дмитрий Огурцов, Семён Остапенко. Их именами названы российские улицы и школы, площади и парки. В Сыктывкаре тоже есть школа имени Олега Кошевого.