Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежь Коми стремится работать, но каждый десятый оказывается безработным

Молодежь Коми стремится работать, но каждый десятый оказывается безработным
Молодежь Коми стремится работать, но каждый десятый оказывается безработным
logo
Молодежь Коми стремится работать, но каждый десятый оказывается безработным
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В преддверии Дня молодежи Комистат опубликовал интересные факты о молодежи на рынке труда.

Молодые соискатели обладают качествами, которые высоко ценят работодатели, - быстро адаптируются к изменениям, легко усваивают новые знания, инициативны и энергичны.

Молодежь в возрасте 20-34 лет составляет почти треть всей рабочей силы республики. Вместе с тем из-за недостаточной подготовки к профессиональной деятельности, отсутствия трудовых навыков и высокой квалификации молодые чаще других оказываются безработными.

Результаты выборочного обследования рабочей силы за 2021 г. показали, что наиболее прочное положение на рынке труда имеют обладатели дипломов о высшем образовании, молодые мужчины более активны на рынке труда, чем женщины, а проблема молодежной безработицы в сельской местности стоит острее, чем в городской. 

Молодежь стремится работать, но при этом каждый десятый оказывается безработным

Уровень занятости молодежи стабильно выше средних значений. Оплачиваемую работу имели 76 % лиц в возрасте 20-34 лет, тогда как среди всех участников рынка труда в возрасте 15 лет и старше - 57 %.

Slaid1545.png

В то же время молодежь - одна из наиболее уязвимых возрастных категорий на рынке труда, для которой характерен высокий уровень безработицы. 10 % из желающих трудиться молодых людей не имели работы и активно ее искали.

Одной из причин высокой молодежной безработицы является нежелание работодателей принять в штат специалиста без опыта. По данным за 2021 г., никогда прежде не работали 16 % безработных в возрасте 20-34 лет.

Сельской молодежи сложнее найти работу, чем городской

Проблема сельской безработицы актуальна для всех возрастных групп, а для молодежи
она стоит наиболее остро. Уровень безработицы сельчан 20-34 лет на 2 процентных пункта выше, чем в среднем по сельской местности и на 3 процентных пункта выше, чем по молодежи, проживающей в городах.

Slaid2509.png

Интересно, что самый высокий уровень безработицы отмечен среди городской молодежи в возрасте 20-24 лет - 21 %. При этом показатель по сельской молодежи этого же возраста составил 13 %.

В сельской местности сложнее всех найти работу лицам в возрасте 25-29 лет. Уровень безработицы по ним равнялся 16 %, тогда как в городской - 8 %. Самый низкий уровень безработицы среди молодежи как в сельских, так и в городских населенных пунктах зафиксирован у лиц 30-34 лет – 9 % и 6 % соответственно.

Молодым мужчинам проще найти работу, чем ровесницам

Из общей численности молодых мужчин были трудоустроены 83 %, среди женщин – 68 %.

Низкий показатель среди женщин можно объяснить перерывами в занятости, связанными с рождением детей, а также стремлением слабого пола к получению образования более высокого уровня, из-за чего женщины позже начинают трудовую деятельность.

Slaid3321.png

Девушки чаще оказываются в ситуации безработицы. Уровень безработицы среди молодых женщин составил 11 %, среди мужчин – 9 %. Наибольший уровень безработицы по обоим полам наблюдался в самой молодой пятилетней группе - 20-24 лет. У мужчин он составил 21 %, у женщин – 17 %.

Молодежь привлекает работа в промышленности и социальной сфере

Slaid4273.png

Наибольшее число занятых в возрасте 20-34 лет работает в промышленности - 24 %, в том числе 10 % - в добыче полезных ископаемых, 8 % - на обрабатывающих производствах. В отраслях социальной сферы занято 19 % молодежи, из них 10 % - в образовании, 7 % - в здравоохранении и предоставлении социальных услуг, 2 % - в области культуры и спорта.

Значительный удельный вес занятой молодежи приходится на торговлю, а также транспортировку и хранение.

Молодежь с высшим образованием более защищена от безработицы

Анализ структуры занятых и безработных по уровню образования показал, что доля специалистов с высшим образованием в численности безработной молодежи вдвое ниже, чем в численности занятых – 14 % и 31 % соответственно.

По лицам без профессионального образования наблюдается обратная ситуация: среди безработных их удельный вес вдвое выше, чем среди занятых – 32 % и 15 %.

Slaid1544.png

Молодежь со средним профессиональным образованием занимает равные доли как в структуре занятых, так и в структуре безработных.

Большинство молодых безработных ищут работу через родственников и знакомых

Три четверти безработных в возрасте 20-34 лет пытались найти работу через родственников и знакомых – это самый популярный способ трудоустроиться. При этом безработные обычно используют несколько способов поиска работы. Более половины искали вакансии через СМИ и Интернет. В службы занятости обратилось менее трети молодых безработных.

Slaid2508.png